МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Студенты Югры добиваются увековечивания подвига медсестры Елены Артеевой

фото - ОТРК «Югра»

В Югре студенты Медицинской академии инициировали установку памятника выпускникам Фельдшерско-акушерской школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Центр проекта — подвиг Елены Артеевой, выпускницы 1940-х годов, которая героически погибла под Сталинградом, бросившись под танк с гранатами. Как сообщает "Югра-ТВ", активисты обратились к губернатору Югры с просьбой поддержать инициативу после просмотра документального фильма «Ваша дочь Лена».

«За годы войны более 200 выпускников нашей школы ушли на фронт. Многие, как и Елена, не вернулись», — отметила Александра Нехорошева, ректор академии. Фильм режиссёра Дмитрия Пришвицына собрал архивные данные и свидетельства, включая письмо сослуживицы Артеевой, раскрывшее детали её подвига.

Идею поддержали жители Волгоградской области, где погибла югорчанка. В посёлке Самофаловка, на братской могиле 5 тысяч солдат, планируют установить памятники Артеевой и другому герою — Матвею Путилову. «Это нужно живым: без памяти о подвигах нет патриотизма», — заявил Альберт Вольтман, ученик местной школы.

С инициативой вручить Артеевой государственную награду выступил сенатор Александр Новьюхов: «Вместе с коллегами из Волгограда мы проработаем этот вопрос». Памятник в Ханты-Мансийске и мемориал в Самофаловке станут символами связи поколений и регионов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах