МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Югра

Житель Ханты‑Мансийска стал первым городским донором костного мозга и подарил ребёнку шанс на выздоровление

телеграм-канал Романа Паськова

Эльдар Аллямов из Ханты‑Мансийска вошёл в историю города как первый донор костного мозга. Несколько лет назад он принял важное решение — вступил в Федеральный регистр доноров.

Медики предупреждают потенциальных доноров: генетическое совпадение может произойти через 10–30 лет, а может не случиться вовсе. Тем не менее люди, решившие вступить в регистр, годами остаются в готовности в любой момент помочь спасти чужую жизнь.

Этим летом Эльдару позвонили из федерального центра — нашелся его «генетический близнец». Оказалось, что для спасения жизни ребёнка необходима трансплантация костного мозга, и именно его клетки подошли идеально.

«Появилось ощущение важной задачи, которую я обязан выполнить», — делится своими переживаниями Эльдар.

После подтверждения совместимости донор отправился в федеральный центр. В течение пяти дней шла подготовка к процедуре, затем в ходе нескольких часов был осуществлён забор стволовых клеток. Теперь всё зависит от того, как организм ребёнка примет трансплантат.

Эльдар признаётся, что после процедуры думал только об одном: чтобы клетки прижились и помогли малышу пойти на поправку.

Благодаря мужеству и готовности югорчанина прийти на помощь неизвестный ребёнок получил реальный шанс на выздоровление. Этот случай ещё раз напоминает: каждый, кто вступает в регистр доноров, может однажды стать чьей‑то единственной надеждой на жизнь.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах