Собственником быть лучше

Директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Надежда Трофименко сообщила подробности, касающиеся имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В большей степени эта информация актуальна для тех субъектов МСБ, которые арендуют муниципальное имущество и хотели бы его приобрести. 

Директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Надежда Трофименко сообщила подробности, касающиеся имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В 2008 году был принят Федеральный закон №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Этот нормативный акт дает предпринимателям право выкупить арендуемое помещение без проведения аукциона, что значительно облегчает задачу, поскольку в ходе аукциона предприниматель может и не выиграть, ведь победителем признается назначающий наибольшую цену.

При этом предприниматель вправе решать, стоит ему приобретать арендуемое помещение в собственность или лучше продолжать вносить арендную плату. В первом случае он должен написать заявление в администрацию города.

— Главное требование к субъектам малого и среднего бизнеса, желающим приобрести имущество, — отсутствие задолженности по арендной плате, — подчеркнула Надежда Трофименко. — Право выкупа арендуемых помещений предоставляется только добросовестным предпринимателям.

В собственность могут быть приобретены помещения различного назначения, в том числе встроенные и пристроенные, — магазины, парикмахерские, службы быта и другие. Рыночная стоимость имущества устанавливается в соответствии с проведенной оценкой.

Случается, что предприниматель не соглашается с оценкой имущества, считая ее завышенной. По свидетельству Н.Е. Трофименко в прошлом году один из предпринимателей, не согласившись с проведенной оценкой, обратился в суд и впоследствии выкупил помещение по стоимости, установленной судом. Причем стоимость была снижена более чем на один миллион рублей.

Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа увеличило время, в течение которого возможен выкуп имущества. Малый бизнес в Югре имеет возможность воспользоваться правом на рассрочку платежа на срок до пяти лет (федеральная норма ограничивает этот срок тремя годами).

— Каждый вправе решать, становиться ему собственником используемого помещения или продолжать платить арендную плату, — сообщила директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута. — Собственное помещение дает гораздо больше возможностей для развития бизнеса, чем арендуемое. К примеру, если в арендуемом помещении произведен ремонт, затраты на его проведение возместить не удастся. Делая ремонт в собственном помещении, предприниматель в случае необходимости может его продать по более высокой цене или получить кредит под обеспечение недвижимости.

Пик заявлений арендаторов о реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества пришелся на 2009-2010 годы (поступило 21 и 26 заявлений, соответственно), показательным также можно считать 2013 год (19 обращений). Отметим, что с 2008 года администрацией Сургута принято 77 решений об условиях приватизации муниципального имущества по заявлениям от представителей малого и среднего бизнеса, заключено 72 договора с предпринимателями. Из них 48 договоров на общую сумму 284 млн 654 тыс. рублей исполнены в полном объеме, остальные находятся в работе. Шесть решений об условиях приватизации муниципального имущества отменены.

По состоянию на 1 марта 2014 года преимущественным правом выкупить помещения могут воспользоваться 42 субъекта малого и среднего бизнеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру