Виктор Пичугов: "уровень жизни на севере не вырос"

Налоги будем менять

Рабочая поездка Виктора Пичугова — члена Совета Федерации от ХМАО — Югры, первого заместителя председателя комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению — включала несколько городов региона. Первым был Сургут, где сенатор сделал ряд важных заявлений.

Налоги будем менять

Прежде всего он высказал опасения по поводу перспектив жизни на севере. "За последние три года уровень жизни не только не вырос, а кое-где даже снизился, — считает Виктор Пичугов. — И изменений в ближайшие два-три года ждать не приходится". Если уровень жизни на севере сравняется с большой землей, то можно ожидать оттока кадрового потенциала с территорий. Между тем, по мнению Виктора Александровича, работы в Ханты-Мансийском округе — Югре хватит еще лет на 50.

Законопроекты, направленные на улучшение качества жизни северян, проходят согласование в Госдуме крайне трудно (к слову, в осенней сессии их вообще нет в повестке дня). В федеральном центре бытует устойчивое мнение, что на севере и без дополнительных льгот жизнь хороша — богатый регион, жирный бюджет, высокие доходы. И любую дополнительную льготу для жителей севера приходится отстаивать и доказывать, затрачивая годы. Например, закон о северных коэффициентах принимали почти три года. Видимо, та же участь ждет законопроект о сохранении полного объема северных пенсий для жителей территории, уехавших в регионы с более благоприятным климатом. По мнению Виктора Александровича, рассчитывать на его принятие в течение двух лет нереально — нагрузка на федеральный бюджет в плане пенсионного обеспечения и так высока. "Любые меры социальной поддержки очень болезненны для министра финансов Алексея Кудрина, — прокомментировал ситуацию Пичугов. — Если в законопроекте есть строка бюджетных затрат, законопроект не пройдет". Совет Федерации в этой ситуации мало что может сделать. "Совет Федерации — фильтр законов, которые идут из Госдумы, последняя инстанция законодательной лестницы, — сказал Пичугов. — И наши возможности ограничены". А федеральные структуры продолжают кивать на кризис, который по-прежнему во всем виноват, в частности, нехватке средств для введения дополнительных льгот на севере. "Это все отговорки и стереотип представлений о жизни на севере", — заключил сенатор.

Обсудили и тему бюджетного дефицита. Одной из мер его пополнения, по мнению Виктора Пичугова, может стать поддержка государством поисковых работ, разработки новых месторождений, так как большинство действующих открыты еще в советскую эпоху. "Слышу, что мы уже начинаем стесняться того, что мы сырьевая страна. Да радоваться надо этому! — высказал свое мнение Виктор Александрович. — Когда-то наши прадеды продавали лен, потом он стал не нужен. Когда-нибудь и нефть перестанет быть востребованной, найдут что-то другое, чего мы себе представить не можем. Но в ближайшие 20-30 лет углеводороды с точки зрения мировой энергетики незаменимы. Поэтому мы займемся поиском, жизнь нас заставит. И налоги будем менять, чтобы стимулировать это направление".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру