Благословение на ДОБРЫЕ ДЕЛА

Пасхальный день отца Петра

В воскресенье, 15 апреля, весь христианский мир отметил праздник Великой Пасхи и Воскресение Спасителя. Накануне светлого праздника в Югре были совершены крестные ходы и пасхальные богослужения. Тысячи людей пришли в эти праздничные дни в церковь, тысячи рук многократно поднялись для крестного знамения, зажглись тысячи свечей. Души верующих, слившись в единое целое, радовались и молились одновременно.

Пасхальный день отца Петра

Телесная и духовная подготовка к празднованию Пасхи, Великий пост, длится семь седмиц, то есть семь недель, и заканчивается в субботу — в преддверии Пасхи. В 2012 году верующие начали соблюдать пост 27 февраля и закончили 14 апреля.

— Великий пост — это самый главный и длительный пост, — говорит настоятель храма Преображения Господня протоиерей отец Петр. — Исторически он соблюдается как напоминание о том, что Иисус в течение сорока дней постился в пус­тыне. Пост — установление Божие и начало новозаветных постов — берет начало от самих апостолов. Великий пост перед Пасхой предполагает проявление сдержанности во всех сферах жизнедеятельности и подразумевает не только отказ от определенных видов продуктов, но и отказ от плохих грешных мыслей, от праздников и веселья, от вредных привычек.

В этот светлый праздник в приятных хлопотах пребывают все священнослужители сургутских церквей и храмов. У отца Петра — чрезвычайно плотный график. Просто диву даешься, как он успевает побывать в разных местах. Настоятель главного храма Сургута больше суток на ногах. После ночного пасхального богослужения в храме Преображения Господня, настоятелем которого он является, ему удалось поспать чуть более часа. Как же ему удается сохранить силы и бодрость, несмотря на бессонные ночи и скудный рацион? Отвечая на этот вопрос, отец Петр только улыбается: «Лучше всего помогают переносить физические нагрузки пост и молитва, ведь они укрепляют и дух, и плоть».

Утром 15 апреля путь отца Петра лежит в поселок Сайгатина. Здесь расположен храм в честь Святых Бессреб­ренников Флора и Лавра. «Эти святые являются покровителями всех животных, особенно лошадей», — поясняет протоиерей. В поселке его любят и ждут сотни верующих. Отец Петр от всей души поздравляет прихожан, жителей поселка со светлым праздником, радостно провозглашая: «Христос воскресе!» В ответ доносится многоликое и утверждающее: «Воистину воскресе!». Сомнений нет — Пасха наступила!

Обратная дорога в Сургут наполнена мыслями о новой долгожданной встрече с верующими. В день Святой Пасхи отец Петр освятил пасхальную снедь в разных местах города Сургута и Сургутского района.

— Семь недель Великого поста стоит уделить молитвам, переосмыслению своих грехов и поступков, покаянию и раздумьям, — уверен отец Петр. — То есть ничто другое не должно отвлекать человека от главной цели поста — очищения души и тела. Соблюдение определенного рациона питания, чтение молитв способствуют выполнению этой задачи как можно лучше.

Атмосфера светлого праздника царит и на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками). Разноцветными воздушными шарами украшен вход в храм. У его ворот стоят бойкие девчушки в русских народных платьях. При храме работает большой книжный магазин и иконная лавка. Неимущим раздаются не только куличи и яйца, но и газеты, другая церковная литература для чтения. Отец Петр говорит:
— Когда мы помогаем людям одеться, поесть или просто приходим развеять их одиночество — мы выполняем тем заповедь о любви к ближнему, пытаемся жить по словам Христа: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне...».

Раздается колокольный звон. На сердце и душе — радость, благодать и умиротворение. Прихожане храма несут в своих корзинках разную снедь, наполненную яркими красками. Оригинально оформлены, зачастую вручную, пасхальные яйца, так называемые крашенки. Они символизируют зачаток жизни. Крашеные, разрисованные, обклеенные стразами, бусинами или крупой. Вместе с пасхальными куличами яйца не только являются основным украшением праздника Светлой Пасхи, но и стали доброй традицией даже для людей, далеких от веры. Почему? Да потому что вкусно, красиво, нежно, трогательно и по-весеннему радостно.

Отец Петр надевает праздничное облачение и окропляет верующих святой водой. «Христос воскресе!» Люди ждут соприкосновения с благодатными каплями, жмурятся и весело улыбаются: «Воистину воскресе!» Священнослужитель окропляет святой водой всех желающих и верующих, в том числе и воспитанников воскресной школы при храме.

Дальше путь отца Петра лежит на вертодром «Черная речка». Хмурое небо и промозглый ветер с дождем не могли повлиять на праздничное настроение, но погодные условия могли помешать совершить перелет к удаленным рабочим поселкам. Несколько раз вылет задерживался, но, слава богу, все-таки состоялся. Ми-8 взлетел, жужжа, как апрельский шмель. Перед вылетом отец Петр христосовался с вертолетчиками, поздравляя их с Великой Пасхой.

Вертолет с помощниками отца Петра во главе с настоятелем храма Преображения Господня следует к газовикам на компрессорные станции № 4 и № 3 для совершения пасхальных молебнов. Работникам двух компрессорных станций отец Петр привез многочисленные подарки — освященные пасхальные куличи и яйца, а также православные календари на каждый день и свежие номера газеты «Северный колокол». Первая остановка нашего маршрута — компрессорная станция № 4 Приобская. Здесь, на удалении 130 километров от Сургута, среди бескрайней тайги, болот и лесов расположен вахтовый городок газовиков КС-4.

Газовики, многие из которых в рабочей одежде, с нетерпением и радостью ждут приезда отца Петра, собравшись в самом центре вахтового поселка, где и располагается часовня в честь Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших. Ее золотистый купол был виден издалека еще с воздуха. Разносится праздничное приветствие: «Христос воскресе!». Отец Петр поздравляет работников и проводит краткий молебен, благословляя на добрые дела и помыслы. Глядя на просветлевшие лица, ощущаешь, что молебен приносит для всех какую-то неизъяснимую радость и мир. Так здорово всем вместе следить за словами молитв из акафиста, всем вместе петь то, что полагается петь — и уже не важно, попадаешь ты в ноту или нет. Просто невозможно не присоединиться к этому светлому пению!

— Теплая обстановка в часовне и дружная молитва заставляют приходить на молебен вновь и вновь, — говорит одна из верующих. — И так радостно, когда можно вместе со своими друзьями не просто поговорить о земных делах, кому-то помочь и вместе обратиться к Богу.

— Пожалуй, самый ценный вид служения — это приобщение к молитве, — полагает отец Петр. — Ведь молитва — это соединение с Богом, Который всегда рядом, это истинное избавление от одиночества в душе и сердце. Если мы помогаем кому-то начать общение с Богом, со святыми, к которым мы также обращаемся в молитвах, то это, наверное, самое лучшее служение.

Прошел час, и вертолет держит курс уже на КС-3 Аганская, а это еще 100 километров. Отец Петр совершает молебен в часовне в честь Священномученика Гермогена епископа Тобольского. Звонят колокола небольшой деревянной звонницы, которая поражает своей красотой. Батюшка окропляет святой водой не только верующих, но и гудящие производственные цеха. В их недрах идет невидимая работа по транспортировке газа. И на КС-4, и на КС-3 часовни и звонницы сделаны местными умельцами и освящены священнослужителями.

— Этим людям, работающим в сложных условиях вахтовым методом, необходимо дать духовные тепло и свет, — говорит отец Петр. — Поэтому приезжать сюда для меня — особая, большая радость.

Вот так, в трудах и заботах, молитвах и молебнах, переездах и радостных встречах прошел воскресный день отца Петра, настоятеля храма Преображения Господня. Таким был светлый день светлого праздника.

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру