Борис Каплан: «Телевидение формирует культуру общества»

22 июня состоялась творческая встреча коллектива телерадиокомпании «Югра» с Заслуженным деятелем искусств РФ и выдающимся работником Центрального телевидения Борисом Капланом.

Борис Каплан: «Телевидение формирует культуру общества»

Бориса Соломоновича Каплана по праву можно назвать ветераном телевидения. С 1967 года, связав свою жизнь с телевидением, он остался верен своим интересам, и сегодня не только хранит свою историю российского телевидения и планирует посвятить этому книгу, но и воспитывает молодых специалистов, делясь разными секретами телеискусства, начиная техническими и заканчивая этическими и культурологическими.

Творческая встреча состоялась в рамках визита Бориса Каплана в телерадиокомпанию для съемок нового документального цикла программ «Документальный экран». О своем телевизионном пути и о роли телевидения в жизни человека рассказал Борис Соломонович.

В 1980-е годы именно под руководством Бориса Каплана формировалась телевизионная сетка вещания Центрального телевидения. Борис Соломонович сам ездил за границу и выбирал для российского эфира такие культовые кинопродукты, как «Рабыня Изаура», «Спрут», целую серию мультипликационных фильмов производства Disney («Чип и Дэйл», «Утиные истории» и т.д.). Приятное впечатление на Бориса Каплана произвела сетка кинопоказа телекомпании «Югра». Строгий судья отметил, что региональный канал, в отличие от многих центральных каналов, понимает свою роль и ответственность в формировании личности.

По мнению Бориса Каплана, перед телевидением стоит три важнейших задачи: анализировать, развлекать и просвещать. К сожалению, из них лишь вторая доведена до такого максимума, что происходит оскудение телевизионного продукта. «С телевидением связана большая часть жизни, потому перед нами стоит важная задача воспитания культурного общества», — обобщил Борис Соломонович. Гость отметил, что телекомпании «Югра» удается уже многие годы сохранять образ культурного телевидения, что является бесспорным плюсом.

После выступления гостя состоялось небольшое обсуждение культурологической роли телевидения. «Когда я преподавал, то самым лучшим студентам неожиданно бросал конфетку после удачного ответа», — сказал Борис Каплан и совершил свой традиционный прием. Конфетку за качественную работу получила Любовь Госниц, креативный продюсер телерадиокомпании «Югра». Борис Каплан благодарен коллегам из ОТРК «Югра» за приглашение участвовать в новом проекте и рад дальнейшему сотрудничеству.

«Документальный экран» — проект, который постарается воплотить в себе все качества настоящего добротного телевизионного продукта. В новом телевизионном сезоне «Документальный экран» вместе с Борисом Капланом презентует работы 8 югорских документалистов. Один из них имеет шанс снять фильм своей мечты при поддержке телеканала «Югра».

Желаем приятного и качественного просмотра!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру