Инфекция Югру не победит

Вакцинация — способ уберечься от опасных болезней

 Города и районы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, как и вся Российская Федерация, не первый год принимали участие в Европейской неделе иммунизации, проходившей с 20 по 27 апреля, под лозунгом «Защитите свой мир — вакцинируйтесь». Акция проводится с 2007 года, и посыл ее не меняется: предупредить, защитить, привить. Целью проведения Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, преимуществах иммунизации.

Вакцинация — способ уберечься от опасных болезней

Ежегодно в мире регистрируются высокая заболеваемость и смертность от инфекционных болезней, в том числе от тех, которые можно предупредить с помощью иммунизации.

В России, благодаря созданной системе иммунизации населения, достигнуты и поддерживаются достаточно высокие охваты населения профилактическими прививками, что помогает удерживать заболеваемость инфекциями управляемыми средствами вакцинопрофилактики на низком уровне. Вместе с тем, учитывая циркуляцию возбудителей инфекционных болезней среди населения, активные миграционные процессы, способствующие «завозу» инфекционных заболеваний из других стран, угроза инфицирования и заболевания инфекциями, которые можно предупредить с помощью вакцинации, остается.

Здоровье как ценность

Здоровье — это ценность, которую надо беречь с самого детства. А еще здоровье по праву называют основным залогом полноценной и счастливой жизни. И если взрослый человек может принять меры к сохранению своего здоровья самостоятельно, то у ребенка такой возможности нет. Выбор за него делают родители. Хорошо, если они осведомлены о практической пользе вакцинации и доверяют врачам. А если нет? Попробуем разоб­раться.

Понятие «вакцинация» в медицину ввел французский микробиолог Луи Пастер, который создал прививку от сибирской язвы для коров. Момент введения лекарства Пастер назвал «вакцинация» — от латинского «вакка» (в переводе означает «корова»).

Развитие вакцинопрофилактики хранит немало примеров спасения жизни людей. Однажды маленького мальчика искусала бешеная собака. Жизнь парнишки буквально висела на волоске! Ему сделали прививку, и его удалось спасти. Отрок, правда, не был сведущ в медицине, но отблагодарил своего спасителя мсье Пастера такой тирадой: «И вся эта суета из-за какого-то комариного укуса?». В силу возраста мальчика можно понять. Но с той поры, как существуют прививки, появились люди, которые агрессивно выступают против вакцинации. Таковых медики называют «антивакцинальное лобби». Как говорят врачи, это лобби подчас наносит непоправимый вред. Наслушавшись, что прививки, якобы, опасны и вызывают осложнения, люди не прививают ни себя, ни своих детей. И в нашу жизнь возвращаются те заболевания, о которых мы уже давно забыли: дифтерия, корь, коклюш.

— Как только ослабляется внимание к вакцинации, опасность возникновения эпидемий и развития инфекционных заболеваний повышается, — отметила во время недавней пресс-конференции, посвященной вакцинопрофилактике, заместитель директора департамента здравоохранения Югры, начальник развития медицинской помощи детям Тамара Овечкина. — К примеру, в странах СНГ после распада Советского Союза такие очаги инфекции бывали. Как только Таджикистан разрушил систему ранней вакцинации детей, появились случаи выявления полиомиелита, чего при надлежащей организации вакцинопрофилактики не наблюдалось.

Необоснованная критика вакцинации тоже принесла немало вреда. Врачам известно, что побочные действия свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Однако риск получить реакцию на прививку не идет ни в какое сравнение с риском осложнений от инфекционных болезней у непривитых детей.

Добавим, что сегодня жители нашей страны обеспечены бесплатными вакцинами от многих болезней. Получило распространение проведение вакцинации за счет средств работодателя, который готов произвести затраты, чтобы не лишиться в одночасье сотрудников, к примеру, во время эпидемии гриппа.

По данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, в эпидемию гриппа 2013 года было зарегистрировано более 210 тысяч случаев ОРВИ и 663 случая гриппа, что на 47,4 % больше, чем за аналогичный период прош­лого года (2011 г. — более 142 тысяч случаев). Всего за эпидемический сезон гриппа и ОРВИ 2012-2013 гг. переболело 22,5 % населения округа, гриппом — 0,04 %.

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом способствовали профилактические и противоэпидемические мероприятия. С учетом всех источников финансирования, профилактическими прививками было охвачено свыше 450 тысяч человек, что составляет 29,4% от общей численнос­ти населения автономного округа. При этом в 10 муниципальных образованиях — Березовском, Нефте­юганском, Октябрьском, Ханты-Мансийском, Кондинском, Нижневартовском, Белоярском районах, Когалыме, Пыть-Яхе, Югорске — было иммунизировано более 30% населения. Менее 25% населения было иммунизировано в г. Ханты-Мансийске (23,46 %).

В эпидсезон гриппа и ОРВИ в Югре зарегистрировано три летальных случая от гриппа А (H1N1) pdm-2009. Данные лица не были привиты против сезонного гриппа.

Жизненно необходимый календарь

Правовые основы иммуно­профилактики изложены в федеральном законе №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». ­Существует и национальный­ календарь прививок, который неоднократно пересматривался в сторону его расширения.

Отметим, что каждое государство имеет свой собственный прививочный календарь. И отличаются они лишь количеством заболеваний и вакцин по их пре­дупреждению. Например, в прививочном календаре США — 16 инфекционных заболеваний. В Аргентине — 15. В большинстве европейских стран этот документ включает 13 заболеваний. На этом фоне их российский «собрат» — не самый большой. Вначале в нем было 7 заболеваний, в 1997 году присоединили краснуху, гепатит. В 2010 году добавили грипп и гемофильную инфекцию, и теперь в нем — 11 направлений вакцинации.

В Югре вакцинация положила конец распространению таких заболеваний, как паротит, корь, краснуха. Несколько сложнее обстоит дело с коклюшной инфекцией. Заболеваемость ею носит «волнообразный характер». По итогам 2012 года, произошел рост в 7,1 (!) раза по сравнению с предыдущим годом. Врачам удалось выяснить, что печальная статистика стала следствием беспечности родителей: в число заболевших детей вошли маленькие югорчане, не прошедшие вакцинацию, а также те, кто нарушил ее график.

Отказы населения от прививок, которые участились в последние годы, в том числе отказы родителей от иммунизации детей, свидетельствуют о непонимании существующих рисков заболевания инфекциями, которые можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики, избежав серьезных осложнений пос­ле перенесенных заболеваний. Отказы родителей от вакцинации детей являются проблемой, как для врачей, так и для коллективного иммунитета жителей Югры.

Так, по состоянию на первое апреля 2013 года, в детской поликлинике Ханты-Мансийска оформлено 543 отказа от прививок. Кстати, по сравнению с отчетной датой прошлого года, динамика положительная (это на 50 отказов меньше), и это вселяет надежду.

Прививки — с первых дней жизни

В развитых странах отсутствие прививок у ребенка считается плохой заботой родителей о здоровье ребенка.

Всемирная организация здравоохранения, детский фонд ООН разработали концепцию и стратегию глобальной иммунизации. В настоящее время приоритетной считается иммунизация против таких заболеваний, как пневмония, рак шейки матки. Сегодня медики часто имеют дело с осложненными пневмониями. Ежегодно они порождают 1,2 миллиона смертей в мире. 90 процентов всех пневмоний вызывает пневмо­кокк. Дети первых лет жизни, как говорят доктора, очень подвержены этой инфекции. С возрастом заболеваемость снижается. И, конечно, победить этот недуг поможет именно иммунизация.

Югра одной из первых в нашей стране начала прививать девочек против вируса папилломы человека. В 2008 году наш округ был в числе пилотных территорий. В Нижневартовске, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске привили 2000 юных югорчанок.

Недавно в Сургуте состоялось окружное совещание, посвященное профилактике рака шейки матки у женщин, на котором было отмечено, что полученные в результате вакцинации данные позволили подтвердить ее высокую эффективность. Медицинские ученые и эксперты, исследующие проблему ВПЧ-вакцинации, рекомендовали окружной системе здравоохранения включить данную вакцину в окружной календарь прививок. Идею поддержала губернатор Югры Н.В. Комарова, однако для полномасштабной организации такой работы требуются немалые средства, поэтому окончательное решение еще не принято.

Напоследок — о самом насущном в ближайшее время: о вакцинации против клещевого энцефалита. По данным ТО Управления Рос­потребнадзора по ХМАО-Югре, в Югре уже зарегист­рированы первые укусы клещей. Пять укушенных югорчан проживают в Лангепасе, Радужном, Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе. Среди пострадавших есть ребенок. Напомним, клещи являются переносчиками опасных вирусных заболеваний — клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма.

Управлять распространенностью заболевания можно лишь в том случае, когда охват населения иммунизацией составит не менее 95 процентов. Вакцинация начинается осенью. Но для тех, кто осенью не успел пройти вакцинацию, есть возможность сделать это в ближайшее время. В Окружной клинической больнице и других лечебных учреждениях Югры можно поставить прививку против клещевого энцефалита (главное — привиться за две недели до выхода в лес).

 

Справка МК:

Современные вакцины — это сертифицированный продукт, прошедший множество испытаний и используемый многими регионами и государствами. Осложнения при введении вакцины возникают крайне редко.

ВАКЦИНАЦИЯ — это процедура, которая позволяет быть уверенным, что в случае контакта с инфекцией, в организме человека сработает искусственная защита. Вирус, содержащийся в вакцине, не вызывает заболевание, а стимулирует организм к выработке антител. Антитела связываются с микробом, предотвращая его размножение и инфицирование клетки. Благодаря этому происходит предупреждение заболевания, или оно протекает без смертельно опасных осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру