Место мастера

В память о художнике Горде установили мемориальную доску

Тридцатого октября в Сургуте состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь югорского деятеля искусств Виталия Горды — живописца, графика, скульп­тора, педагога. 

В память о художнике Горде установили мемориальную доску

Почтить память Виталия Николаевича собрались родственники мастера и его ученики, деятели культуры и искусства, представители власти, а также простые горожане — почитатели таланта Горды. Памятную доску установили на фасаде дома №7 по улице Университетской, где с 2006 по 2010 годы жил и творил Виталий Горда. В 2014 году Виталию Николаевичу исполнилось бы 75 лет.

Инициатива создания мемориальной доски принадлежит Ханты-Мансийскому отделению Союза художников РФ. Эту идею поддержала и администрация г. Сургута. Автор проекта памятной доски и скульптор — известный мастер Владимир Саргсян. В центре мемориальной доски — портретный барельеф художника.

— Я узнала об идее создания мемориальной доски, когда со дня кончины моего мужа прошел год. Признаться, сейчас не могу вспомнить свою реакцию на эту идею в то время, — вспоминает Наталья Горда, живописец, вдова художника. — Сегодня, когда памятная доска уже установлена, меня одолевают смешанные чувства — радость и торжество, и в то же время грусть от всколыхнувшихся чувств и воспоминаний. Главное ощущение — свершилось что-то очень нужное, очень достойное.

Виталий Николаевич Горда родился в 1939 году в г. Бобровице Черниговской области. С отличием окончил Киевское художественное училище, Харьковский художественно-промышленный институт. В 1970 году Виталий Горда приехал в Сургут. Тогда он не подозревал, насколько значимым и нужным окажется его дар для города, района, округа. В.Н. Горда разработал символику Сургута и Сургутского района, символику празднования 400-летия города. Стал инициатором создания первой в округе детской художественной школы, выступил автором памятника «Мужеству рыбаков Сургута». Горда входил в Союз художников России.

Свои работы он представлял на международных выставках в Китае, Германии, Риге, Киеве, Минске, Харькове. Всесоюзные, республиканские и зональные выставки также не обходились без работ сургутского художника. Виталий Горда удостоился нескольких званий и наград. В том числе — «За достижения в культуре», «Заслуженный деятель культуры ХМАО», «За заслуги перед городом Сургутом».

Вместе со своей супругой основал художественную школу для взрослых «Ракурс». До конца жизни Виталий Николаевич был ее бессменным руководителем. Седьмого июля 2010 года в возрасте 71 года художник ушел из жизни.

...Сегодня одни с печальной улыбкой, другие с неизмеримой грустью вспоминают Виталия Горду, но для всех, кто приобщился к его творчеству, он остается талантливым, удивительным человеком с доброй душой и чистым сердцем.

— О работах Виталия Николаевича известно далеко за пределами не только Сургута, но и России, — выступил на церемонии открытия памятной доски Дмитрий Попов, глава города Сургута. — Мемориал, который мы сегодня открываем, еще один знак уважения этому замечательному художнику. Виталий Николаевич всегда будет жить в сердцах горожан.

Не только нынешний глава города пришел почтить память Виталия Горды, но и бывший глава Сургутского района, который на протяжении многих лет лично знал деятеля культуры.

— Я был знаком с Виталием Николаевичем с того момента, как он только прибыл в Сургут. Личность была творческая, человек он был ответственный, скромный, — вспоминает Дмитрий Макущенко, экс-глава Сургутского района. — Он был первым художником Сургута. Память о нем останется на долгие-долгие годы, и наши потомки будут его вспоминать.

— Виталий Николаевич был суперчеловеком. Я благодарен судьбе, что был знаком с ним, что мы вместе трудились и работали. Его творчество — это культурное достояние нашего города, — высказался Сергей Кандаков, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

— Наследие Виталия Николаевича останется с нами надолго, — сказал Виктор Рябчиков, депутат Думы города Сургута. — Отрадно, что в нашем городе начали появляться мемориальные доски подобного рода. Это говорит о том, что жители ценят вклад творческих людей в развитие общества.

Прошло уже несколько лет после ухода Виталия Горды, а Наталья Евгеньевна и сейчас не может сдержать слез, вспоминая своего знаменитого мужа.

— Говорить о нем я могу много и долго. С него началась вся изобразительная культура в городе... Я благодарна всем, кто принял участие в реализации этого проекта, — выступила с заключительным словом вдова художника. — Особая благодарность Александру Рудольфовичу Пелевину, заместителю главы города, который очень быстро решил затянувшийся вопрос с установкой памятной доски. Также я благодарна в целом администрации города и ее сотрудникам, которые шли нам навстречу в этом непростом деле. И сегодня, наконец-то, открытие мемориальной доски состоялось.

Возможно, не все слова были сказаны: Виталий Горда прожил насыщенную, интересную жизнь, и о его деятельности можно говорить бесконечно. Пришло время показать всем мемориальную доску в память об удивительном художнике. Чести открыть барельеф удостоились дочь художника Наталья и сын Артур. Наталья Евгеньевна называет памятную доску необычным и оригинальным произведением искусства.

Минутой молчания почтили память ушедшего художника. Не все смогли сдержать слезы... По окончании церемонии Наталья Горда пригласила всех присутствовавших посетить мастерскую художника, чтобы еще раз прикоснуться к творчеству художника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру