Призванные Санинским

На именном месторождении Сургутнефтегаза работают люди с несгибаемой волей

«МК»-Югра» рассказал о непростом характере одного из крупных именных нефтегазоносных месторождений ОАО «Сургут­нефтегаз» — Санинском. Названное в честь известного геолога, оно является одним из крупнейших среди тех, что обслуживает НГДУ «Лянторнефть». Но, учитывая особую специфику «плодоносности» месторождения, освоиться здесь сможет далеко не каждый нефтяник. 

На именном месторождении Сургутнефтегаза работают люди с несгибаемой волей
фото автора.

Работа на передовой

Трудовая биография Валерия Санина складывалась относительно гладко, и этому можно только позавидовать. Вот, например, история Магомеда Пирбудагова, мастера бригады добычи нефти и газа, обслуживающей Санинское месторождение, — полная тому противоположность. Его профессиональный путь был тернист, заковырист. Зато сейчас нефтяник категорично заявляет: «Я — на своем месте».

— По диплому я — инженер лесопользования. Семь лет учился, но работать по специальности не довелось. В 1991 году я попал по распределению в Туапсе, что считалось большой удачей. Приехал. А там беда — если кто помнит, был смерч, который стер с лица земли чуть ли не половину курортного городка. Завод, на который меня распределили, просто снесло. Завода нет, работать негде. Вернулся в Краснодар, но найти работу было невозможно — начался угар 1990-х, отлаженная система стала разваливаться. Три года перебивался временными заработками. И решился ехать на Север — наслышан был, что можно здесь найти работу, — вспоминает Магомед Ибрагимович.

В 1995-м мужчина устроился плотником в ЖКХ НГДУ «Лянторнефть». Года не проработал, заметили его старания и свели с Аркадием Белоножкиным, тогда начальником цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ) №7. Он спросил только: «Работать хочешь? Пиши заявление». Так в большой семье Пирбудаговых появился нефтяник. Магомед Ибрагимович рос в большой дагестанской семье, мать-героиня подняла десять сынов и дочерей. Строители, бухгалтеры, медики, учителя, агроном, музыкант, бизнесмен и даже титулованный штангист, в советские годы прославивший фамилию Пирбудаговых, — каждый пошел своей дорогой. Магомед стал высококлассным нефтяником.

— Добыча — это тяжелая работа, для нее не существует ни снега, ни дождя, ни ветра, ни мороза. У нас нет актированных дней. В любую погоду, хоть минус пятьдесят будет, мы обязаны выехать на кусты, проверить, все ли в порядке. Мне нравится работать «на передовой». Не боюсь трудностей, для меня нет слова «тяжело». С возрастом — в феврале исполнится 48 лет — стал немного уставать, но об этом не думаю и уж тем более не делаю себе скидок. Есть работа, ее надо сделать хорошо. Это мой принцип.

Привечал корреспондента «МК»-Югра» мастер бригады как надо — угощал кофе, на вопросы отвечал охотно. Даже просьба припомнить интересный случай не поставила его в тупик — был такой, и не один!

— Запоминающимся было знакомство с нашим главным инженером Виктором Михайловичем Рыбалко, сейчас он на пенсии. Я тогда работал в седьмом цехе оператором, «свои» кусты обслуживал. Смотрю — какой-то мужчина в спецовке ходит, скважины слушает. Ни здравствуйте, ни до свидания! Я ему: «Мужик, что ты здесь потерял? Шел бы ты отсюда подальше». Он мне: «А ты кто?». «Я, — говорю, — оператор по добыче, это мои кусты». «А я, — отвечает, — главный инженер управления». Если бы я нашел тогда щель под ногами, провалился бы! Но Рыбалко не осерчал за грубый прием и даже, как позже выяснилось, велел мне премию выписать — за бдительность и хозяйское отношение к вверенным объектам, — смеется Магомед.

Знакомство с президентом

Сергей Тарабанов на Санинском месторождении работает восьмой год, устроился оператором добычи нефти и газа, еще будучи студентом-третьекурсником Лянторского нефтяного техникума. Преподаватели дали способному ученику «добро» на свободное посещение лекций. Тот оправдал ожидания: получил сначала среднее специальное образование, а затем окончил Тюменский институт нефти и газа по специальности «Разработка, эксплуатация и КРС».

Трудно не заметить этого видного молодого человека. Высокий, плечистый, в черной бандане, он чем-то напоминает пирата. Уверенный, хозяйский шаг дополняет впечатление — он знает, чего хочет, и крепко стоит на ногах. Он также уверенно держится в седле дорогущего мотоцикла. Как выяснилось, Сергей — байкер и ни много ни мало — президент лянторского мотоклуба «Вогул».

— Вогул — это дословно «человек, живущий за камнем», а мы как раз и живем за Уральским хребтом. Вспомните, наш округ раньше назывался Остяко-Вогульским. Пока в клубе семь человек... В прошлом году я ездил на мотоцикле в Португалию. До Москвы — сорок часов один, дальше с напарником. Проехали 10 800 километров, по две тысячи км в день, — сообщил собеседник. Оценив адекватную реакцию, — у корреспондента округлились глаза — продолжил спокойно: — Решили прокатиться, сделали туристическую визу на две недели — и поехали. Для меня было важно не достижение цели, а само движение к ней. Свобода и скорость!

Колоритных персонажей можно встретить на нефтепромысле! Природная смекалка и умелые руки очень пригодились Тарабанову на рабочем месте. Поначалу, когда только пришел на практику, проснулся некий азарт — захотелось разобраться, понять устройство сложных механизмов. Вспоминает: буквально бегал за наставником с блокнотом в руках — все конспектировал, изучал матчасть. Сегодня по-прежнему молодой (всего 26 лет), но уже опытный оператор наставляет новичков: в бригаде трудятся двое выпускников 2014 года того же Лянторского нефтяного техникума.

В замыслах Сергея — организовать байкерский слет в родном городе, возможно, под флагом ОАО «Сургутнефтегаз», ведь не секрет, что нефтяники всячески поощряют здоровые интересы, инициативы трудящейся молодежи. А почему бы и нет? Как говорил Валерий Петрович Санин, наставляя молодое поколение: «Вы это сделаете, вы можете все!». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру