Ярмарка лучших товаропроизводителей Тюменской области прошла в Нягани

Тюменские товаропроизводители порадовали няганцев

На радость жителям Югры объявленное в стране импортозамещение успешно реализуется в Тюменской области. Очередная ярмарка лучших товаропроизводителей Тюменщины прошла в майские праздники в г. Нягани. Вместе с горожанами разнообразие товаров оценил и журналист газеты «МК»-Югра». 

Тюменские товаропроизводители порадовали няганцев
Фото автора.

Жители Нягани, муниципалитета на западе автономного округа, не избалованы ярмарками тюменцев. Тем охотнее они выстраивались в очередь за свежим мясом, дефицитным рапсовым маслом, яйцами птицефабрики «Боровская», рыбой и прочей снедью.

В городе работает свой молокозавод. Несмотря на это, няганцы активно раскупали молочку предприятия «Ясень-агро» из села Покровское Ярковского района: йогурт, кефир, сметану, молоко.

- Мы с мужем южане: переехали в Нягань из Ставрополья. Что такое парное молоко, домашний кефир, свежая простокваша, знаем не понаслышке. Никак не можем привыкнуть, что на местных прилавках такого товара не купишь. А тут прекрасная возможность приобрести натуральную молочную продукцию. Да еще по вполне демократичной цене. Жаль, денег мало взяли! - сокрушается одна из покупательниц.

ООО «Ясень-агро» - это многопрофильная компания полного цикла по производству, глубокой переработке и реализации мясо-молочной продукции. Предприятие специализируется на выращивании зерна, овощей и производстве молока, откорме крупного рогатого скота мясного направления, а также мясной переработке. В ассортименте компании около 150 наименований продукции, большая часть из них — мясные полуфабрикаты, затем — колбасы и деликатесы. При этом на их производство идет сырье на 100% собственного откорма. В Тюмени товары ООО «Ясень-агро» пользуются большой популярностью. Вот и у жителей Нягани мясо, колбасные изделия и сосиски вызвали большой интерес.

Рассчитывая покупателей, продавец Владимир Антонов успевает рекламировать товар:

- Возьмите говяжье варено-копченое филе. Не пожалеете. Оно готовится необычным способом: созревает в специальном рассоле, затем массируется до полного растворения фасовочных смесей, наматывается на раму и коптится. А стейки из мраморной говядины! Это же продукция премиум-класса. Вкуснотища!

После таких рассказов как не потянуться за кошельком! Люди раскладывали товар по сумкам и интересовались датой следующей ярмарки.

- Будем ли участвовать в ярмарках и дальше? Все зависит от того, как поторгуем, - подумав, говорит продавец Владимир. - Дорога к вам хорошая, ехать одно удовольствие. Утром выехали, к вечеру на месте были. Вот осенью овощи к вам обычно привозим. Оптовики заказывают.

Делая покупки, посетители ярмарки охотно делятся впечатлениями. Пенсионер Сергей Иванович взял на пробу всего понемногу: молока, кефира, йогурта, колбасы.

- Если понравится, завтра приду и куплю еще. Цены-то радуют. Кралька копченой колбасы - всего 98 рублей. Это притом, что мясо в ней наше, отечественное. В местных магазинах такое соотношение цены и качества редко встретишь, - восхищается покупатель.

Бойкая торговля шла и у прилавка ООО КМП «Мясная сказка», обладателя десятка призов и наград конкурсов и выставок. Килограммом – двумя мало кто довольствовался. Брали побольше, про запас: когда еще такая возможность появится! Кто вырезку на шашлыки или плов, кто - котлеты на косточке, ребрышки – для барбекю.

Еще одно крупное, динамично развивающееся предприятие Тюменской области с производством законченного цикла, иначе говоря, «от поля до прилавка» – агрохолдинг «Юбилейный». Компания представила на ярмарке несколько сортов колбас. По словам представителя агрохолдинга, войти в число лучших предприятий Тюменской области предприятию позволило выполнение ряда принципов: соблюдение стандартов качества, современное европейское оборудование и замкнутый цикл производства. Няганский покупатель товар оценил по достоинству. Назад везти тюменцам ничего не пришлось.

Большая очередь выстроилась возле палатки с вывеской «Заводоуковский завод масел». Выяснив, что дают, встаю рядом.

Продавец Ирина Сазонова проводит небольшую презентацию:

- Рапсовое масло - его еще называют северным оливковым - богато полинасыщенными жирными кислотами, которые укрепляют стенки сосудов и снижают уровень холестерина. Рапсовое масло сегодня пользуется огромной популярностью в Европе.

За время пламенной речи продавца очередь за чудесным рапсовым маслом выросла вдвое. К рядовым покупателям тут же присоединились и представители частного бизнеса, купив оптом несколько коробок эксклюзивного для Севера товара. Еще бы, ведь литр рапсового масла стоит всего 60 рублей. В то время как импортное оливковое обходится значительно дороже. К радости покупателей, бизнесмены обещали наладить контакты с заводом по производству рапсового масла и снабдить им прилавки своих магазинов.

Рыбка моя

Мало найдется северян, кто может равнодушно отвести взгляд от прилавков с рыбой! Няганцы не из таких. Трудно было пройти мимо палаток Тобольского рыбозавода. Предприятие представило богатый ассортимент продукции: скумбрию, щуку и леща холодного и горячего копчения, муксуна, щекура, пелядь, язя, карася свежевыловленного и холодного копчения, слабосоленую нерку, семгу, вяленую и копченую рыбу. Чувствуете, как аппетит разыгрался? У продавца Татьяны Риттер отбоя от покупателей не было. На покупки няганцы не скупились: брали и семгу по 800 рублей за килограмм, и муксуна по 2 тысячи - праздники все-таки. Кого-то интересовала свежая рыба. Так что выручка получилась хорошая.

Еще один активный участник выездных ярмарок — птицефабрика «Боровская».

- Вы знаете, мы больше пяти часов обычно на ярмарках не стоим, - сообщает продавец Ольга Лукина. – Местные, а теперь уже и северяне, наш товар знают. В Нягань привезли 150 коробок продукции. Распродадим. Вчера было время пройтись по магазинам, изучить, так сказать, конъюнктуру. Так вот: дешевле, чем у нас, нет нигде.

Цена оказалась такой привлекательной, что няганцы брали по несколько решеток яиц.

Голодными не останемся

Сегодня в этом не сомневаются даже самые закоренелые скептики объявленной кампании по импортозамещению. Вот и жители Нягани поняли: с введением санкций прилавки магазинов не опустеют.

- Вы знаете, я думаю, что это даже хорошо, что были введены санкции и реализуется импортозамещение, - признался посетитель ярмарки Дмитрий. – Будем покупать отечественные товары. Посмотрите, сколько предприятий на юге Тюменской области. Сегодня к нам приехали всего лишь шесть компаний. Но ощущение, как будто в супермаркете побывал, — такой широкий ассортимент продукции. А качество какое! В общем, введение санкций только прибавит нам здоровья.

 

Проведение выездных ярмарок позволило предприятиям юга Тюменской области изучить продуктовый спрос и объемы потребности в товарах северных соседей – ЯНАО и ХМАО. Многие предприятия заключили контракты и уже начали поставки своей продукции в торговые точки северных территорий. Экологически чистые, не содержащие вредных составляющих, позволяющих продуктам оставаться пригодными для употребления в течение месяца, тюменские продукты завоевывают новые рынки. А покупатель этому только рад!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Щедрость по-соседски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру