Валентина Матвиенко сочла идею запрета абортов по полису ОМС экстремистской

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддерживает инициативу о выведении из системы ОМС абортов, а также запрета на их проведение в частных клиниках, сообщает ИТЕРФАКС.

- Невозможно ставить женщине условие, когда женщина вынуждена пойти на это (аборт - прим. ред.), и мы не можем толкать ее на то, что предлагается. Тогда появятся нелегальные аборты, смертельные случаи. Это недопустимо. Эти экстремистские предложения, носящие запретительный характер, приведут к пагубным последствиям, - передает агентство слова В.Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, главной задачей должна стать пропаганда материнства и создание условий, которые мотивировали бы женщин на рождение детей, а такие "резкие движения" могут привести к печальным последствиям.

- Женщина ведь не просто так зачастую принимает решение прервать беременность. Бывают разные обстоятельства... Если же женщина, несмотря ни на какие усилия, все-таки приняла решение об этом (об аборет - прим. ред.), то мы должны создать условия - и медицинские, и финансовые - для проведения такой операции. Нельзя создавать такие условия, чтобы женщина прибегала к нелегальным абортам, - пояснила В.Матвиенко.

Ранее сообщалось, что группой депутатов внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов в частных клиниках и о выведении их из системы ОМС. Предлагается направить 5 млрд. рублей из средств ФОМС, которые ежегодно тратятся на аборты, на помощь беременным. Один из разработчиков законопроекта - глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру