«Николай Пирогов» спешит на помощь

О медицинской помощи, которая приходит по реке

Уникальная поликлиника на базе теплохода «Николай Пирогов» вновь бороздит просторы югорской глубинки. Корреспонденту «МК»-Югра» удалось узнать, что же происходит на борту плавучей поликлиники. 

О медицинской помощи, которая приходит по реке
Врачебная команда плавполиклиники. Фото из архива центра профессиональной патологии.

Единственный в своём роде

В 1968 году была организована плавучая поликлиника «Здоровье». Основной ее задачей были сезонные профилактические осмотры коренных жителей в отдаленных районах, куда можно добраться только по воде во время короткой северной навигации. В 1993 году был построен и пущен на воду специализированный теплоход «Николай Пирогов». Такой опыт прежде не использовался не только в России, но и за рубежом. Югорское ноу-хау показало эффективность данного способа обеспечения населения медицинскими услугами. Лечебно-диагностическое отделение на водном транспорте является частью окружного Центра профессиональной патологии.

На протяжении почти 20 лет каждое лето теплоход «Николай Пирогов», построенный по специальному заказу, посещает труднодоступные населенные пункты нашего региона и обслуживает население маленьких поселков, которые расположены по берегам рек — Иртыша, его притоков и Оби. И нет сомнений, что плавполиклиника важна для населения, проживающего в труднодоступных местах.

27 мая передвижная поликлиника вновь отправилась в четырехмесячное плавание по рекам автономного округа. До октября 2015 года плавполиклиника должна посетить 46 удаленных деревень и поселков Кондинского, Березовского, Белоярского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов, в которых отсутствуют медучреждения. В каждом из поселений за сезон теплоход побывает только единожды. Медработники помогут тысячам людей.

Расписание на сезон составляется с учетом навигационной обстановки, численности населения и наличия медицинской помощи в поселках. Для этого главы районов и главные врачи районных больниц подают заявки.

Маршрут плавполиклиники может меняться по двум причинам: навигационная обстановка (в этом случае маршрут может измениться уже в ходе работы плавполиклиники) и востребованность в медпомощи у той или иной удаленной территории (производится обновление маршрута на следующий сезон).

Плавполиклиника работает в каждом пункте от одного до семи дней — все зависит от численности населения в том или ином поселке.

Прямо на борту теплохода югорчане могут пройти профилактические осмотры и получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Внутри достаточно большого теплохода оборудованы кабинеты, где ведут прием пациентов медицинские специалисты из Центра профессиональной патологии. Штат плавучей поликлиники насчитывает 24 медика, среди которых девять врачей узких специальностей. Жителям отдаленных населенных пунктов медицинские услуги оказывают терапевт-профпатолог, врач общей практики, гинеколог, невролог, офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, педиатр, врач ультразвуковой диагностики, эндоскопист, врач функциональной диагностики, врач клинико-диагностической лаборатории. Впервые в этом году на борту теплохода появился врач-педиатр.

Пациенты, посещающие плавучую клинику, имеют возможность получить весь спектр обследований и манипуляций, которые организованы в полноценном поликлиническом отделении. В этот список входят ультразвуковое исследование, ЭКГ, измерение артериального давления, функций внешнего дыхания, рентгенологические исследования, маммография, флюорография, а также полный спектр лабораторной диагностики. В данной клинике имеется необходимое оборудование для диагностики в офтальмологии, при ЛОР-заболеваниях. Кроме того, на теплоходе посетителям предоставляются стоматологические услуги (за исключением имплантации).

Также медработники проводят диспансеризацию взрослого населения. Это помощь местным врачам. Потому что не во всех населенных пунктах есть узкие специалисты. Также в этом году в некоторых поселениях проводятся периодические медосмотры работников детских садов и школ.

Все услуги оказываются в рамках обязательного медицинского страхования и являются бесплатными.

Благодаря спутниковому телемедицинскому комплексу медики всегда могут проконсультироваться по сложным случаям со специалистами крупнейших медицинских центров Югры.

Затяжная командировка

Высокая востребованность населения в услугах врачей-специалистов плавполиклиники обусловлена тем, что теплоход заходит в те населенные пункты, жители которых могут прибыть в районные центры только по зимнику или в летнюю навигацию. В большинстве поселений на постоянной основе работает только фельдшерский пункт. Поэтому жители пользуются возможностью попасть к узким специалистам хотя бы раз в год.

В день специалисты, работающие в плавполиклинике, обслуживают до ста человек. В прошлом году клинику посетили более 13 тысяч человек.

Рабочий день у врачей начинается в 8.00, но уже с четырех часов утра жители некоторых поселений занимают очередь, поэтому к началу рабочего дня уже есть ожидающие приема пациенты.

Всех пациентов необходимо зарегистрировать, дать им направления — первые часы работы в первый день приема пациентов у персонала весьма напряженные. С учетом того, что в таких отдаленных поселках медицинская помощь почти отсутствует, жители изъявляют желание посетить всех специалистов, которые есть на теплоходе. После регистрации посетители расходятся по специалистам, которые выдают при наличии показаний направление на обследование. После прохождения всех обследований и сдачи всевозможных анализов пациент повторно приходит на прием. По результатам обследования ставится диагноз, даются рекомендации. Самыми востребованными специалистами в 2015 году оказались ЛОР-врач, офтальмолог, гинеколог и терапевт.

По официальному графику рабочий день у врачей заканчивается в 18.00, но они не могут оставить население без медицинской помощи. Поэтому некоторые специалисты, в основном терапевты, работают допоздна. Помимо того что специалисты ведут прием в плавполиклинике, практикуются выезды на дом. При необходимости или по просьбе фельдшеров, работающих на месте, врачи выезжают на дом к пациентам. Берут с собой функциональную диагностику, кардиограф. Также специалисты могут взять на дому кровь на анализ.

При выявлении заболевания, с которым нужно обследоваться в более крупных центрах, врачи дают рекомендации и направления пациентам в окружные стационарные медучреждения.

— У нас рабочий график очень напряженный. Жители приходят активно, и нам необходимо успеть принять каждого за два дня, которые мы находимся в населенном пункте. Порой не хватает времени, чтобы принять такое количество народу. Бывает, что мы задерживаемся после окончания рабочего дня или не уходим даже на обеденный перерыв, чтобы принять каждого желающего, — поделилась с нами Александра Дарченко, врач общей практики, заведующая плавполиклиникой. — Наша работа плодотворна — это и так всем понятно. Мы стараемся обслужить население по максимуму.

Александра Артуровна в такой продолжительной командировке находится уже пятый год подряд. Жаловаться не привыкла. Выбрав такую профессию, она понимает, что главное — это помощь людям.

— Сложно, конечно, оставлять семью, но такая наша работа. Здесь работают только те, кто выбрал эту профессию, у кого дома с семьей все согласовано, — призналась наша собеседница.

Доброжелательное отношение, терпение и желание помочь — главные качества тех, кто трудится в плавполиклинике. На теплоходе работают высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом. Для их комфортного проживания в течение четырех месяцев на судне созданы все необходимые условия.

Диагностическую базу, накопленную за время пребывания теплохода в поселении, доктора оставляют местным медикам.

После ужина теплоход отправляется в следующий населенный пункт, и новый рабочий день начинается уже в другом поселении.

— На сегодняшний день все идет по плану. Могут возникнуть проблемы с Березовским районом, так как вода там уже низкая. По ходу работы мы будем изучать навигационную обстановку. Но не исключено, что в некоторые поселки мы не сможем попасть, — поделился сомнениями Александр Котов, руководитель лечебно-диагностического отделения на водном транспорте — теплоходе «Николай Пирогов».

Качество — на высоте

Теплоход с нетерпением ожидают жители отдаленных поселков, и в первый день стоянки приходит множество пациентов. Сейчас население поселков — в основном пожилые люди. Тем не менее подлечиться приходят все: молодежь, дети, люди старшего поколения. Для большинства из них это единственная возможность пройти полное, а главное, бесплатное обследование.

Главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов сообщил нам, что отзывы о работе поликлиники всегда конструктивные.

— В Центре профпатологии для пациентов разработана анкета с оценкой деятельности плавполиклиники. По итогам работы в поселках население высоко оценивает уровень качества оказанных медицинских услуг и работу врачей, — сообщил Николай Владимирович. — Часто пациенты просят увеличить время нахождения теплохода в поселках и организовать прием пациентов дополнительными специалистами, такими как кардиолог, уролог, эндокринолог.

Также благодарности от людей и заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами приходят на почту Центра профпатологии.

С поликлиникой нам удалось связаться, когда теплоход находился в поселке Кама Кондинского района. Здесь же мы застали одну из пациенток — бухгалтера школы в селе Алтай Ларису Медведь. До этого теплоход уже побывал в родном селе женщины, но из-за занятости на работе она не успела пройти окончательное обследование. За полчаса Лариса Шайхетдиновна добралась до Камы, где врачи приняли ее в первую очередь.

— У нас на селе нет нужного оборудования и специалистов, которые необходимы для полного обследования. Чтобы пройти обследование, например, в Ханты-Мансийске, за некоторые услуги необходимо заплатить. Здесь я прошла УЗИ, сходила на тщательное обследование к гинекологу. И все это бесплатно, — прокомментировала Л. Медведь. — Я хочу отметить, что коллектив здесь доброжелательный, внимательный. К пациентам относятся очень хорошо. Мы очень рады, что такая поликлиника к нам приезжает. Несмотря на то что места на теплоходе не так много, как в обычных больницах, я не почувствовала какого-то дискомфорта.

Нередко пациенты приходят к врачам со словами благодарности и цветами в знак уважения. Попрощавшись с пациентами, плавучая поликлиника спешит в следующий пункт назначения. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Здоровье под парусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру