Концепцию "Бережливый регион" будут внедрять в Нижневартовском госуниверситете

Нижневартовский государственный университет станет пилотной площадкой по внедрению федеральной концепции «Бережливый регион».

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей ХМАО - Югры, об этом шла речь на встрече губернатора автономного округа Натальи Комаровой с членами студенческого научного общества и молодыми учеными Нижневартовского государственного университета, состоявшейся накануне, 18 января.

По мнению главы региона, "система высшего профессионального образования Югры еще молода и не обременена мешком традицией, и эта неискушенность молодости дает ей право спешить, рисковать, пробовать, ошибаться и создавать свои традиции".

- Именно поэтому вам первым мы решили предложить набор идей по созданию и внедрению федеральной концепции "Бережливый регион", – обратилась к участникам встречи глава региона.

По словам директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Югры Павла Сидорова, внедрение концепции «Бережливый регион» ведет к снижению издержек и повышению производительности труда. В Россия, по его словам, принципы бережливого производства внедряют немногие предприятия – их не более 10 процентов. «В автономном округе мы также видим потребность в развитии этой сферы, – сообщил Павел Сидоров. – Сегодня мы реализуем Стратегию-2030, которая предполагает переход экономики на инновационный путь развития, а он невозможен без постоянной работы над снижением потерь».

Он подчеркнул, что в Югре уже действуют такие элементы концепции бережливого производства, как стратегическое планирование, неукоснительное соблюдение всех норм, стандартов и регламентов. Нынешняя задача – систематизировать эти наработки и представить в едином формате, объединив в одну концепцию.

Павел Сидоров добавил, что уже подготовлен проект концепции «Бережливый регион». Ожидается, что этот проект будет принят на заседании регионального Правительство РФ в феврале.

Первым шагом в его реализации станет создание системы научно-образовательных центров на основе окружных вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру