Энергетики филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири подводят итоги

Основные события 2016

Сегодня - День энергетика. С профессиональным праздником коллег поздравил генеральный директор филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири А.А. Мальцев.

Основные события 2016

- Уважаемые коллеги, работники энергетической отрасли, друзья!

Динамичное развитие энергетики было, есть и останется мощным импульсом для стабильного роста промышленного потенциала страны и качества жизни наших сограждан. Поэтому профессия энергетика будет всегда востребована и на хорошем счету. Прошу вас не забывать, в какой значимой сфере мы с вами работаем и помогаем претворять в жизнь важные для улучшения благосостояния людей проекты.

В Югре создана надежная энергетическая инфраструктура, благодаря которой стабильно развиваются важнейшие промышленные отрасли региона — нефте­газодобывающая и нефтегазоперерабатывающая. Благодаря высокому профессионализму, научно-техническому потенциалу энергетиков обеспечивается бесперебойное и надежное энергоснабжение потребителей, вводятся новые стратегически важные объекты энергетики, совершенствуются процессы передачи электроэнергии. Развивая ускоренными темпами энергоинфраструктуру Ханты-Мансийского автономного округа, мы видим, как меняется к лучшему жизнь удаленных городов и поселков, получают новые импульсы экономика и социальная сфера. Это то, чем по праву можно сегодня гордиться!

Хочется поблагодарить всех работников и ветеранов энергетического комплекса за неоценимый вклад в развитие отрасли и преданность любимому делу. Пусть всех энергетиков объединяет чувство огромной значимости профессии и высокой ответственности за качественное энергоснабжение!

Искренне поздравляю всех коллег с профессиональным праздником — Днем энергетика! Желаю новых производственных достижений, внутреннего спокойствия и уверенности, здоровья и благополучия!

В преддверии наступающего 2017 года также хочется поздравить всех с Новым годом и Рождеством! Пусть душевное тепло близких поддерживает вас в любой сезон и в жизни будет больше ярких моментов! Счастья и добра!

Основные события 2016 года

ФСК ЕЭС модернизировала подстанцию для выдачи мощности Нижневартовской ГРЭС

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») завершила модернизацию подстанции 500 кВ «Сибирская» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, которая обеспечивает выдачу мощности Нижневартовской ГРЭС потребителям Уральского федерального округа, в том числе объектам нефтегазодобывающего комплекса.

На подстанции установлены новые элегазовые выключатели 220/500 кВ, отличающиеся от воздушных более высокой надежностью, скоростью срабатывания, повышенным уровнем изоляции и пожаробезопасности. Для повышения точности коммерческого учета электроэнергии заменены трансформаторы тока и напряжения.

Также на подстанции завершена установка новых разъединителей 220 кВ. Вместе с заменой первичного оборудования проведена работа по замене релейных панелей, кабельного хозяйства и благоустройству энергообъекта.

Подстанция 500 кВ «Сибирская» построена в 1979 году. Ее установленная мощность составляет 1002 МВА. Она осуществляет передачу электроэнергии между генерирующими компаниями, обеспечивает электроэнергией потребителей восточного района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Нижневартовский газоперерабатывающий завод, месторождения добычи и переработки нефти и газа.

ФСК ЕЭС выдала Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу в Тюмени 60 МВт мощности

Федеральная сетевая компания подключила к сетям Антипинский нефтеперерабатывающий завод в Тюменской области. В соответствии с заключенным договором потребитель получил 60 МВт мощности.

Электроснабжение объектов завода производится от новой подстанции ФСК ЕЭС — 220 кВ «Губернская» по 1-й категории надежности электроснабжения, что означает участие двух независимых источников передачи электроэнергии для предприятия.

На подстанции «Губернская» установлены два силовых трансформатора мощностью по 63 МВА каждый. К энергосистеме она подключена через линию электропередачи 220 кВ «Тюменская ТЭЦ-2 — ТММЗ».

ФСК ЕЭС повысила надёжность энергоснабжения Когалымского энергорайона в ХМАО-Югре

Федеральная сетевая компания подключила две новые линии электропередачи 110 кВ «Кирилловская — Таврическая» и «Кирилловская — Повховская» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, что повысило надежность энергоснабжения Когалымского энергорайона и предприятий нефтегазового комплекса региона.

Два новых электросетевых объекта подключены за счет расширения открытого распределительного устройства подстанции 500 кВ «Кирилловская» на две ячейки. Для строительства ячеек на подстанции были установлены современные элегазовые выключатели, 12 трансформаторов тока, разъединители с электроприводом, а также микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики.

Подстанция 500 кВ «Кирилловская» трансформаторной мощностью 1502 МВА введена в эксплуатацию в 1989 году. Объект обеспечивает электроснабжение предприятий нефтегазовой промышленности.

ФСК ЕЭС повысила надёжность энергоснабжения Нижневартовского энергорайона в ХМАО-Югре

Федеральная сетевая компания реконструировала открытое распределительное устройство на подстанции 220 кВ «Мегион» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Это обеспечивает высокую надежность электроснабжения Нижневартовского энергорайона и успешное прохождение осенне-зимнего периода 2016/2017 гг.

В ходе работ, выполненных в рамках инвестиционной программы, на подстанции изменилась схема открытого распределительного устройства 110/220 кВ, что повысило надежность работы автотрансформаторов и сократило время выполнения переключений при выводе линий электропередачи в ремонт.

Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на подстанции выполнен ремонт 29 разъединителей 110/220. Разъединители предназначены для отключения отдельных участков электрических цепей при проведении на них профилактических и ремонтных работ.

Подстанция 220 кВ «Мегион» трансформаторной мощностью 535 МВА введена в работу в 1972 году. Основные потребители подстанции — город Нижневартовск с численностью населения более 270 тыс. человек, аэропорт, Нижневартовский газоперерабатывающий комплекс и производственные объекты АО «Транснефть-Сибирь».

ФСК ЕЭС повысила качество электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий Ямала

Федеральная сетевая компания завершила комплексный ремонт автотрансформаторной группы (АТГ) 500/220/10 на подстанции 500 кВ «Холмогорская» в Ямало-Ненецком автономном округе. Работа направлена на повышение надежности электроснабжения предприятий нефтегазового комплекса и успешное прохождение осенне-зимнего периода максимума нагрузок 2016/2017 гг.

На подстанции выполнен ремонт первой АТГ мощностью 501 МВА. В числе основных работ — замена высоковольтного ввода классом напряжения 500 кВ, техническое обслуживание ограничителей перенапряжения, профилактический контроль системы охлаждения и устройств регулировки под нагрузкой, а также комплексное опробование автоматической установки пожаротушения.

Автотрансформаторы и автотрансформаторные группы являются основным силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. Своевременный ремонт оборудования продлевает срок его эксплуатации, снижает риск возникновения аварийных режимов в сети.

Подстанция 500 кВ «Холмогорская» введена в эксплуатацию в 1980 году для развития Единой национальной электрической сети в Ноябрьском регионе с целью обеспечения надежного энергоснабжения потребителей нефтяной и газовой промышленности, а также города Ноябрьска с численностью населения более 100 тыс. человек. Установленная мощность подстанции — 1878 МВА.

ФСК ЕЭС усилил филиал в Западной Сибири российской спецтехникой

Федеральная сетевая компания дополнила парк спецтехники Западной Сибири восемью новыми машинами. Новый транспорт повышенной маневренности и проходимости будет применяться в осенне-зимний и паводковый периоды. Спецтехника будет способствовать оперативному выполнению аварийно-восстановительных работ, улучшит условия труда персонала.

Среди новых машин — снегоболотоход «Беркут-8», гусеничный вездеход Tinger и шесть модернизированных снегоходов «Буран АД». Все транспортные средства — российского производства, их преимуществом является возможность использования в условиях заболоченной местности, водных преград, бездорожья и любой толщины снежного покрова при различных климатических нагрузках, что свойственно для территории Западной Сибири, особенно районов Крайнего Севера.

Всего для поддержания работоспособного состояния энергетической системы в Западной Сибири эксплуатируются 350 единиц авто- и спецтехники. Основную численность составляют колесные и гусеничные вездеходы, которые используются для проведения работ и осмотров линий электропередачи в труднодоступных районах. В настоящее время транспорт переведен на режим эксплуатации в холодное время года для безаварийного прохождения осенне-зимнего периода.

ФСК ЕЭС ввела в работу подстанцию «Святогор» в ХМАО-Югре

Федеральная сетевая компания ввела в работу подстанцию 500 кВ «Святогор» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Общая трансформаторная мощность энергообъекта составляет 1402 МВА.

Работа новой подстанции исключит дефицит мощностей в Нефтеюганском энергорайоне и обеспечит развитие Малобалыкского, Приразломного месторождений компании «НК «Роснефть», Ваделыпской и Салымской групп месторождений компании «Салым Петролеум Девелопмент», а также социально-коммунального сектора Нефте­юганского района.

ФСК завершает строительство новой подстанции в ХМАО-Югре

Федеральная сетевая компания завершает строительство энергообъекта классом напряжения 220 кВ в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. На подстанции под названием «Вектор» установлены два автотрансформатора 220/110 кВ общей мощностью 250 МВА и два трансформатора 110/35 кВ общей мощностью 126 МВА.

Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта позволит повысить надежность электроснабжения предприятий нефтегазового сектора в самом центре Югры, где сосредоточены производственные мощности крупнейшего нефтедобывающего предприятия НК «Роснефть» — «РН-Юганскнефтегаз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру