В поликлинике Нягани для пациентов открыты Школы здоровья

В настоящее время на базе Няганской городской поликлиники действуют шесть школ здоровья: для больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом, для тех, у кого выявлена онкология, также есть школа по обучению уходу за тяжелобольными людьми, школа для больных псориазом и группа поддержки ВИЧ-инфицированных граждан. Каждую неделю в этих школах проходит около 20 групповых и индивидуальных занятий.

Мы хотим, чтобы у жителей Нягани сформировалась ответственность за свое здоровье, наша цель - привить им навыки правильного питания, здорового образа жизни, чтобы они независимо от возраста всегда были активными и здоровыми, - рассказал главный врач городской поликлиники Нягани Ильмир Заманов. - Ежегодно, в школах здоровья проходят обучение полтысячи жителей. Особенно пользуются популярностью школы для больных онкологическими заболеваниями и для пациентов с сахарным диабетом. Мы очень рады, что горожане стремятся к здоровому образу жизни и прислушиваются к нашим советам.

На индивидуальных занятиях в школе сахарного диабета пациентам рассказывают об алгоритме действий по измерению сахара в крови, давления и самое главное - о правильном питании. А людям, страдающим онкологическими заболеваниями, врачи объясняют, как самостоятельно распознать злокачественные образования, на какие симптомы и изменения необходимо обращать пристальное внимание. Кроме того, специалисты этой школы оказывают своим пациентам и психологическую помощь, возвращая им надежду на долгую и здоровую жизнь.

Напомним, 2017 год объявлен главой региона Натальей Комаровой — Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру