Молодёжь Сургута учат толерантности

Под надёжной опекой

Терроризм — одна из примет современного общества, угроза общественному и правовому порядку наших дней. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.  

Под надёжной опекой
Фото Алексея Шитова и Дарьи Евдоковой.

Одним из факторов профилактики экстремизма и терроризма является формирование у населения толерантного отношения в обществе, он же — важнейшая составляющая социального и духовно-нравственного здоровья молодежи. Сургутские власти понимают важность такой работы, при их непосредственном участии проводятся тематические классные часы, антитеррористические лекции для учащихся школ и студентов. Совместно с представителями правоохранительных органов организуются встречи по антитеррористической тематике.

В городе ведется систематическая работа по воспитанию уважительного отношения ко всем сургутянам, вне зависимости от их происхождения и вероисповедания. В течение учебного года для старшеклассников и студентов проводятся лекции и тематические уроки, для воспитанников дошкольных учреждений города — занятия по формированию толерантности. Так, по традиции массовые мероприятия состоялись в середине ноября, когда отмечался Международный день толерантности. 

Разговор по душам

В рамках Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в сургутском Медиацентре по работе с молодежью состоялась встреча с иереем Вадимом, настоятелем прихода храма «Во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших». На мероприятие, организованное отделом молодежной политики городской администрации, были приглашены старшеклассники и студенты колледжей.

Отец Вадим провел беседу с юными сургутянами, посвященную противодействию экстремизму и терроризму. С развитием социальных сетей эта негативная тенденция может захватить кого угодно, и в первую очередь молодых людей. Причины тому — социальная и материальная незащищенность молодежи, максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и другие. Именно они позволяют говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодых.

Слушатели лекции уверены, каждый самостоятельно определяет свои моральные ориентиры, но окружающие люди могут помочь вернуться на правильный путь, если вдруг кто-то оказался на опасной дороге. Определяющую роль в этом играет как раз таки вера.

Эта тема вызвала живой интерес у молодых людей, которые задали иерею много различных вопросов: о чем написано в Биб­лии, как следует относиться к приезжим, как бороться с терроризмом, легко ли попасть в храм? К слову, последний вопрос — один из особо важных для представителей церкви.

— К сожалению, сейчас немногие молодые люди ходят в церковь, — признался отец Вадим. — Скажем, в 1990-е, в начале 2000-х годов, когда церковь только освободилась из-под серьезной опеки государства, в церкви действительно было много людей. Причем любого возраста, и молодежи тоже. А сейчас юные горожане если и приходят, то ради интереса — посмотреть, полюбопытствовать один-два раза, а потом исчезают.

В связи с этим иерей выразил мысль, что нужно заниматься миссионерством, продвижением православия, в том числе в молодежной среде.

— Это нужно для того, чтобы было как можно больше настоящих последователей христианства среди вас, — обратился к молодым людям настоятель прихода. — Тогда многие негативные проявления в молодежной среде, не только терроризм и экстремизм, не только какие-то проявления межнационального недопонимания, но и такие, как употребление психоактивных веществ, алкоголя, курение, беспорядочные половые связи, — все это может уйти. Потому что если человек всей душой, всем сердцем принял христианство, я вам честно говорю, он всего этого делать не будет.

Оказалось, что не все ребята знают, когда и как можно ходить в храм. В связи с этим отец Вадим пояснил, что двери священного места открыты для всех. Можно организовать ознакомительное посещение для всех желающих.

— Из последователей христианства не должно вырасти ни террористов, ни людей, которые могли бы по национальному или религиозному принципу как-то унизить другого человека, совершить зло по отношению к нему. Такого быть просто не должно, — уверил иерей. — Если мы видим, что это случается, возникает серьезный вопрос: действительно ли человек, совершающий все это, — христианин? С точки зрения христианства человек, который убил, однозначно совершил грех. Неважно, по каким мотивам это произошло, даже если он защищался. И за этот проступок хочешь не хочешь, а отвечать придется не только перед людьми.

Преград для общения нет

Встреча получилась интересной. Полтора часа, отведенные под мероприятие, пролетели незаметно. Молодые люди еще долго обсуждали моменты, прозвучавшие во время лекции.

— Лекция оказалась полезной, — поделился впечатлениями Артем Лободин, студент второго курса Сургутского политехнического колледжа. — Лично я сегодня в очередной раз убедился в следующем: неважно, какой религии ты придерживаешься, главное — относиться к другим точно так же, как к самому себе. У нас в колледже учатся представители различных национальностей и вероисповеданий. У меня, придерживающегося христианского мировоззрения, есть товарищ, который проповедует ислам. Среди одногруппников есть и христиане, и мусульмане, и все мы замечательно общаемся, помогаем друг другу в учебе, вместе проводим досуг.

Три недели назад в Медиацентре уже проходило аналогичное мероприятие. Тогда на встречу с молодыми людьми приходили представители сургутской мечети.

— Беседа прошла оживленно. Участники задавали много вопросов, потому что среди слушателей были представители православия. Им, конечно, было интересно узнать о другой религии больше. Ведь не секрет, что сейчас в основном бытует ложное восприятие террористов как последователей ислама, — резюмировала Юлия Петровская, старший специалист по работе с молодежью МАУ «Наше время».

С младых ногтей

В середине ноября во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях Сургута проводилась неделя, посвященная толерантности.

— В нашей школе был объявлен конкурс рисунков, посвященный толерантности, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» учащаяся 3 «Г» класса школы №32 Айсылу Губайдуллина. — Я нарисовала земной шар, который окружают представители различных национальностей. Моя работа вошла в экспозицию, которая украшает холл школы. Там собрано много интересных рисунков.

Третьеклассница понимает, что такое толерантность, а то, что у людей есть различия в языке, культуре, традициях, она поняла еще в детском саду.

— У нас в классе есть русские, татары, украинцы, азербайджанцы, таджики и представители других национальностей, — поделилась Айсылу. — Мы все знаем русский язык, поэтому у нас нет никаких преград для общения и дружбы. Я хорошо отношусь ко всем, и все мои одноклассники так же хорошо относятся ко мне.

— По-моему, замечательно, что проводятся такие мероприятия, — считает мама девочки Гузель, работающая воспитателем в одном из дошкольных учреждений Сургута. — Кстати, занятия по толерантности мы проводили и в нашем детском саду. Казалось бы, детям всего по три-четыре года, но и они уже понимают, как важно уважать друг друга и жить в дружбе.

Материал подготовлен при поддержке администрации города Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру