«Будущее села Югры»: реализация проекта началась

Общество русской культуры имени А.С. Знаменского организует досуг сельчан

Региональное Общество русской культуры приступило к реализации проекта «Будущее села Югры» в сельском поселении Тундрино Сургутского района, получивший президентский грант. Средства гранта будут использовать в течение года, их направят на организацию различных мероприятий, направленных на популяризацию жизни в селе, а также на сохранение культурных традиций и ремесел народов, проживающих в Югре.

Общество русской культуры имени А.С. Знаменского организует досуг сельчан
Фото Светланы Гетьман.

Почему площадкой для реализации проекта выбрали именно село Тундрино?

Выбор сельского поселения определен вследствие особых природных условий и расположения. Поселение находится в местности с уникальным ландшафтом. Тундрино - одно из самых старых сел Югры. Более трехсот лет оно стоит в живописнейшем месте на высоком берегу реки Курьи, в окрестностях могучего векового кедрового бора. Эта природная территория богата флорой и фауной. Испокон веков люди занимались здесь народным промыслом, охотились на животных, тем самым могли прокормить себя и свои семьи.

Неравнодушные жители в последнее время обращались к местным властям с просьбой сберечь лес от загрязнений и возможных пожаров, которые могут возникнуть от приезжающих сюда на отдых туристов. Несколько месяцев назад сельчане направили письмо в Общественную палату Югры с просьбой решить данную проблему. Кедровый бор в будущем должен приобрести статус территории особого значения.

Как будут реализованы средства президентского гранта?

Проект осуществляется совместно с бюджетным профессиональным образовательным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», единственной в своем роде профессиональной образовательной организацией, которая более 25 лет работает в лучших традициях отечественного педагогического наследия, традиционной народной педагогики. По словам председателя региональной организации «Общество русской культуры» и директора Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского Екатерины Лоншаковой, проект «Будущее села Югры» является подготовительным этапом, первой ступенькой для организации работы Центра традиционной русской культуры, который станет своеобразной базой труда, отдыха и обучения молодых югорчан, а также центром полевой практики для специалистов различных направлений. Центр станет площадкой проведения досуга жителей села.

Мероприятия проекта «Будущее села Югры» будут направлены на сохранение традиций, ремесел и народных промыслов, брендинг территории, включающий в себя конкурс дизайн-проектов организации территории поселения. Об этом редакции «МК»-Югра» подробно рассказала руководитель Музейного центра имени Аркадия Степановича Знаменского Светлана Гетьман:

- Конкурс на лучший дизайн-проект был объявлен еще в ноябре. Он состоит из четырех этапов. Студенты нашего колледжа по специальности «дизайн» подготовили на конкурс тринадцать проектов. В течение учебного года ребята будут дорабатывать свои проекты. В июле мы подведем итоги и выберем самый достойный проект.

С ним общественники пойдут на сельский сход и презентуют проект по планировке села с учетом традиционных жилых построек. Если дизайн-идея найдет единомышленников на сельском сходе, то общественники будут рады ее реализовать. Конечно, если в этом их поддержат местные власти.

Кроме создания дизайн-проектов, специалисты Общества русской культуры уже провели первые мероприятия в Тундрино. Буквально вчера, на Рождественской неделе, они организовали первое совместное мероприятие с жителями сельского поселения. Общественники совместно с ансамблем «Знаменка» провели святочные колядования, вечерку и мастер-класс по ткачеству. Последний особенно заинтересовал сельчан. Ведь ткацкое ремесло - это одно из традиционных занятий, которым с давних пор занимались наши предки. Его можно возродить, причем не только как древнее хобби, но и как бизнес по изготовлению различных изделий из ткани, начиная с шерстяных носильных изделий и заканчивая изготовлением половиков или полотенец.

Рождественская встреча была стартовой. В рамках проекта «Будущее села Югры» специалисты Общества русской культуры будут организовывать и другие мероприятия. В планах - проведение практики для специалистов и студентов округа с привлечением югорских профессионалов в области развития русской национальной культуры. Проектные мероприятия запланированы к реализации в течение года. Общественники надеются, что сельская жизнь в округе станет привлекательной не только для жителей, но и для новых приезжих - тех, кто захочет жить в селах нашего края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру