16 человек в Сургуте и Сургутском районе заболели гриппом

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число заболевших сейчас почти в два раза больше, чем год назад, такие данные приводят специалисты Роспотребнадзора.

- Стоит отметить, что все заболевшие гриппом не вакцинировались. У 16 человек диагноз «грипп» подтвержден лабораторно, у девяти человек такой диагноз пока поставлен по первичным признакам, лабораторные исследования не готовы, - рассказала начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Жанна Пасынкова.

Самыми действенными мерами в борьбе с инфекциями и вирусами специалисты считают масочный режим, дезинфекцию и частое проветривание помещений.

Так как чаще всего заболевают дети, то в образовательных учреждениях введен карантин, для частных школ, которые не исполняют предписания санитарных врачей, предусмотрен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

- К нам обращаются родители, которым вопреки рекомендациям Роспотребнадзора говорят привозить своих детей на занятия в учреждения дополнительного образования. Выехать на место по каждому сигналу мы не можем, специалистов не хватает, но проверяем по телефону. В таких случаях просим звонить в приемную Роспотребнадзора по телефону 24-60-77 и сообщать о подобных инцидентах, - говорит Жанна Пасынкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру