Важен и ценен каждый человек

1 марта Президент России выступил с посланием перед Федеральным Собранием. В своем обращении глава государства обозначил приоритетные направления развития страны на ближайшую перспективу.

Важен и ценен каждый человек
kremlin.ru.

Достаток в семье — благополучие в стране

Основное внимание во вступительной части речи Владимир Путин уделил благополучию людей.

— Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие — обес­печить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет — как минимум вдвое снизить уровень бедности, — отметил Президент.

Для этого, по его словам, необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места.

— Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Уверен, мы готовы эту задачу решить, — подчеркнул Владимир Путин.

Чтобы нас стало больше

Важнейшая задача — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России в предстоящее десятилетие.

— Наша демографическая политика доказала свою результативность. И мы продолжили, расширили ее. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка, — рассказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на ряд сохраняющихся вопросов, в целом решена проблема с детскими садами. Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые в этом нуждаются, местами в яслях.

— За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объеме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета, — отметил Президент.

В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства необходимо будет направить не менее 3,4 триллиона рублей.

— Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет, — подчеркнул Президент.

Жителям городов — современную инфраструктуру

Глава государства предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России — городов и других населенных пунктов. Расходы на эти цели будут как минимум удвоены в предстоящие шесть лет.

— Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, — отметил он.

Дом для каждой семьи

Владимир Путин напомнил, что в 2017 году три миллиона семей в России улучшили свои жилищные условия.

— Теперь нам необходимо стабильно выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия. Это сложная задача — прыгнуть с трех миллионов до пяти (у нас в прошлом году было 3,1 миллиона, а нужно пять). Но это решаемая задача, — подчеркнул Президент.

Среди ключевых факторов повышения доступности жилья глава государства отметил рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложения на жилищном рынке.

— Нам нужно и дальше снижать среднюю ставку кредита до 7–8 процентов. За предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, для большинства работающих граждан, для молодых специалистов, — отметил Владимир Путин.

Попрощаемся с плохими дорогами

Глава государства также заявил, что сегодня важнейшая задача — повысить безопасность на дорогах, до минимума снизить смертность в результате ДТП.

— В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников, — заявил Президент.

Будем здоровы!

В 2019–2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более четырех процентов ВВП.

— Но стремиться нужно, безусловно, к пяти процентам. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое, — подчеркнул Владимир Путин, сообщив, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек, организованы мобильные медицинские комплексы.

Интернет для всех. Без исключения

К 2024 году в России должен быть обеспечен практически повсеместный быстрый доступ в Интернет. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удаленные, небольшие населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников.

Билет в будущее: школа XXI века

— Современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным, технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху, — рассказал Владимир Путин.

Также он выделил необходимость введения современной профориентации.

— Здесь партнерами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу один миллиард рублей, — сообщил глава государства.

IT-технологии — ключ к прорыву

Особое внимание Президент уделил развитию робототехники, искусственного интеллекта, электронной торговли:

— Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни. В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных. Причем такая нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии.

Малому бизнесу — большую поддержку

Как подчеркнул Владимир Путин, масштабный резерв экономического роста — это развитие малого предпринимательства.

— К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40 процентам, а число занятых здесь — вырасти с 19 до 25 миллионов человек, — заявил президент. — Одна из ключевых проблем, которая волнует предпринимателей, — трудно получить доступ к финансовым ресурсам. Сейчас правительство осуществляет программу, по которой малый производственный бизнес может взять кредит под фактическую ставку в 6,5 процента. Считаю, что ее нужно обязательно продолжить, а главное — обеспечить реальную доступность такого инструмента поддержки.

Безоблачный деловой климат

Также глава государства отметил необходимость снижения доли участия государства в экономике.

— Следует убрать все, что позволяет нечистоплотным, коррумпированным представителям власти и правоохранительных органов оказывать давление на бизнес, — подчеркнул он.

Кроме того, должна быть упрощена процедура открытия нового бизнеса, налоговая отчетность.

Внешняя политика: мир гарантируем

В заключительной части своей речи Президент отметил, что мощь Вооруженных Сил РФ значительно возросла:

— Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих все есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть: растущая военная мощь России — это надежная гарантия мира на нашей планете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру