В Сургуте обсудят проблемы преподавания русского языка

Международная научная конференция «Русский язык в глобальном и локальном измерениях» пройдёт на базе Сургутского государственного педагогического университета с 23 по 24 ноября. Организаторы мероприятия - Российский фонд фундаментальных исследований, Сургутский государственный педагогический университет и Университет имени Матеа Бела (Словакия).

На открытии конференции с приветственным словом выступят Надежда Коноплина, доктор педагогических наук, ректор Сургутского государственного педагогического университета, Антон Репонь, доктор философии, заведующий кафедрой славянских языков университета им. Матеа Бела, и Лолита Аникина, начальник отдела по сотрудничеству с регионами России и странами СНГ департамента общественных и внешних связей Югры.

Обсуждать проблемы, связанные с преподаванием и распространением русского языка, приедут филологи со всей России (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Омск, Челябинск, Северодвинск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Великий Новгород, Иваново, Тара, Рязань, Лангепас), из Словакии (Банска-Быстрица) и Казахстана (Астана)

На дистанционное участие в научной конференции подали запросы русисты из Китая, Испании и Канады.

В программе 23 ноября - презентация новых изданий по русскому языку и работа в секциях. На следующий день - 24 ноября специалисты проведут мастер-классы для сургутских учителей-филологов. На этот же день запланированы круглый стол, затем литературный вечер о любви в жизни и творчестве Ивана Тургенева.

В первый день конференции перед участниками и журналистами также выступит главный редактор научно-теоретического журнала Российской академии образования «Педагогика», доктор педагогических наук, профессор Руслан Бозиев.  

Профессор ответит на вопросы о статусе педагога в современном обществе, значимости педагогического образования, проблеме слияния вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру