Югорская полевая музейная биеннале стартовала в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске стартовала всероссийская югорская полевая музейная биеннале в рамках VI Югорского культурного форума. В ходе мероприятия заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа Игорь Малкиель провел открытую лекцию на тему «3D-технологии в музейной реставрации».

На встрече специалисты обсуждали актуальные вопросы данной сферы, подвели итоги деятельности музеев, научных центров и органов власти. Говоря о развитии культурных учреждений, профессор, член-корреспондент РАН, директор музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Андрей Головнюк подчеркнул, что музей природы и человека Ханты-Мансийска является одним из лучших в стране.

Также эксперты говорили о результатах археологических экспедиций, которые обогащают фонды музеев Югры. По словам окружного директора департамента культуры Надежды Казначеевой, в настоящее время проходит подготовка к проведению международного археологического конгресса, который состоится в следующем году. В частности, одно из направлений мероприятия будет посвящено истории многовековой Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру