Финно-угорскую весну в Югре открывает хантыйская певица

Финно-угорскую весну в Югре открывает хантыйская певица
Фото Кирилла Новьюхова

Буквально через пару минут в Ханты-Мансийске стартует Международный молодежный фестиваль «Финно-угорская весна-2019». Большой слет представителей финно-угорских университетов (АФУУ) продлится до 24 мая.

Цель Фестиваля – этнокультурный диалог, сотрудничество в культурной, научно-образовательной деятельности, объединение усилий в решении проблем сохранения и популяризации культуры и языков финно-угорских народов. «Финно-угорская весна – 2019» объединит как новые мероприятия и форматы их проведения, так и состоявшиеся проекты Правительства Югры, Ассоциации финно-угорских университетов и общественных организаций.

Основные мероприятия в рамках фестиваля: VIII Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» и Всероссийский молодежный форум «Финно-угорские встречи в Югре».

Открывает фестиваль выступление самобытной певицы из Сургутского района Веры Кондратьевой. Перед началом выступления певица ответила на вопросы «МК» - Югра».

- Вера, какую песню вы будете исполнять?

- Это песня на стихи Марии Волдиной (Вагатовой) — известной хантыйской сказительницы. Называется «Пусть живет на земле дух дружбы». А музыка певицы с Фарерских островов Эйвор. Песня о том, что все мы живем на одной земле, пьем одну воду, хоть и говорим на разных языках, так пусть на земле живет дух дружбы.

- Очень символично и соответствует духу мероприятия. А как родилась эта композиция?

- Я готовила номер к юбилею Марии Кузьминичны Волдиной. Нашла это стихотворение и поняла, на какую музыку можно положить слова, чтобы песня зазвучала. Это была музыка Эйвор. Я рассказала ей, кто такая Мария Волдина, и она разрешила использовать ее музыку. Так родилась эта песня.

- Вера, вам доверили открывать такое масштабное мероприятие, волнуетесь?

- Конечно, это почетно и очень волнующе! Я рада быть здесь, участвовать в фестивале, не только петь, но и работать на площадках, общаться с делегатами с разных территорий, встретить старых друзей, познакомиться с новыми. И, конечно же, обсуждать волнующие темы, а это сохранение культуры и языков финно-угорских народов.

Далее в программе фестиваля - приветственное слово губернатора Югры Натальи Комаровой и обращение к делегатам Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в России Норберта Конкой.

Основные мероприятия «Финно-угорской весны»: VIII Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» и Всероссийский молодежный форум «Финно-угорские встречи в Югре».

Также в рамках фестиваля состоятся десятки мероприятий: круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и проектные сессии, а также специализированные выставки. Кроме того, участники и гости фестиваля познакомятся с культурой, историей и традициями Югры вне главных площадок проекта. Главные площадки фестиваля – КТЦ «Югра-Классик», Югорский государственный университет и Окружной Дом народного творчества.

Напомним, что Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одной из самых актуальных проблем является сохранение их самобытных традиций и языков.

Реализация окружной государственной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. В числе задач государственной программы – возрождение и развитие языка народов ханты, манси и ненцев; увеличение количества граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, участвующих в мероприятиях, направленных на развитие родного языка. В связи с этим правительство Югры обеспечивает социальную, экономическую и юридическую защиту языков коренных северных народов, а также способствует их общению, деловым и дружеским связям с родственноязычными финно-угорскими народами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру