Окружная премия имени Ювана Шесталова вручена деятелям культуры и образования

В Нефтеюганском районе 29 июня в ходе международных соревнований по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры состоялось награждение лауреатов премии правительства Ханты-Мансийского автономного округа имени Ю.Н. Шесталова, приуроченное ко дню рождения поэта.

«И состязания по гребле на обласах, и вручение литературной премии - события, имеющие непосредственное отношение к развитию коренных народов, традициям, культуре. Это может стать еще одним символом наших соревнований. Известно, что коренные народы обласа называют просмоленными лебедями. Это мощная связь между Иваном Шесталовым, творческими талантами коренных народов, нашими соревнованиями», - отметила глава региона, имея в виду особую любовь мансийского литератора к образу лебедя.

Награду из рук главы региона получила педагог дополнительного образования центра детского творчества Галина Лаптева из Лянтора. Ее ученики нередко становятся победителями окружных конкурсов и олимпиад. Лаптева - почетный работник общего образования РФ, призер   конкурсов   профессионального   мастерства, активный участник региональных и международных научно-практических   семинаров и конференций по проблемам изучения и сохранения родных языков малочисленных народов Севера. А еще Галина Павловна - автор рассказов и сказок. Литературное творчество и методические разработки писательницы помогают ее коллегам в профессиональной деятельности, а детям - в освоении хантыйского языка, прививают им любовь и уважение к родному краю и национальным традициям.

Также на этнопразднике премия была вручена коллективу детского этнокультурного стойбища «Нумсанг ёх» из села Казым Белоярского района.

Третьим лауреатом премии 2019 года является пенсионер Софья Лазарева из поселка Кышик Ханты-Мансийского района. В Кышиковской национальной средней школе она начала свой трудовой путь учительницей в 1969 году и проработала в ней всю жизнь, в том числе тринадцать лет - в должности директора. В период ее руководства школа стала окружной экспериментальной площадкой по возрождению культуры казымских хантов. Софья Андреевна и ее коллектив претворяли в жизнь принцип получения образования детьми, живущими на стойбищах, в очно-заочной форме, без отрыва от традиционного образа жизни. Премию Шесталова Софья Лазарева получила как основатель музея хантыйского быта: она стояла у его истоков вместе с учительницей родного языка Еленой Спасенниковой. Сегодня кышиковский школьный музейный комплекс - это не только отдельный кабинет, но еще и музей под открытым небом. Его многочисленные экспонаты рассказывают о хозяйственной деятельности, ремесле, рукоделии, традициях народа ханты.

Окружная премия правительства Югры имени Ювана Шесталова вручается с 2013 года за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. Стоит отметить, что это не только признание заслуг, но и финансовая поддержка: лауреаты - физические лица получают в качестве награды 75 тысяч рублей, а коллективы - двести тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру