Театр обско-угорских народов "Солнце" завершил театральный сезон

Завершился семнадцатый сезон Театра обско-угорских народов "Солнце". Он запомнился артистам и зрителям новыми спектаклями, интересными проектами, творческими успехами.

Детский спектакль "Чев-чев" по мансийским сказкам был включен в лонг-лист российской театральной премии "Золотая Маска". Спектакль "Последнее пришествие" о судьбах оленеводов времен коллективизации принес диплом первого Уральского фестиваля лучших спектаклей, прошедшего в Екатеринбурге в рамках Культурного форума УрФО. Среди премьер сезона - экспериментальный спектакль "Моя калданка уплывает вдаль", в котором мотивы произведений Теннесси Уильямса перенесены в реалии жизни коренных жителей Севера. 

Стоит отметить, что театр "Солнце" был создан в 2002 году по инициативе правительства округа в целях сохранения фольклора и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера и развития профессионального национального театрального искусства. Основой репертуара театра являются сценические постановки, базирующиеся на традициях и фольклоре народов ханты и манси. 

В июне труппа выступила перед воспитанниками всех оздоровительных лагерей югорской столицы, действующих при школах и детсадах. Добавим, что коллектив постоянно участвует в реализации социально значимых мероприятий. К примеру, в начале июля артисты выступали на открытии соревнований по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры, прошедших в Нижневартовском районе. В рамках окружной госпрограммы "Доступная среда" актеры театра провели творческие лаборатории с лицами с ограниченными возможностями здоровья на базе Ханты-Мансийского районного дома-интерната для престарелых и инвалидов в пос. Шапша.

Коллектив попрощался с поклонниками, но на интернет-ресурсах театра уже размещен анонс будущего театрального сезона. 18 и 20 сентября он откроется спектаклем "Дети неба" по северным мифам о сотворении мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру