Этнографический семинар продолжается в столице Югры

23 сентября в этнографическом музее «Торум Маа» начался семинар «Традиции в ремеслах – основа для этноса», который продлится до 27 сентября.

Проект осуществляется на средства субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, он получил поддержку в номинации «Сохранение и популяризация традиционных промыслов обских угров»

К участию приглашаются сотрудники учреждений культуры, образования, студенты и все, кто искренне желает погрузиться в мир традиционной культуры обских угров.

Основная цель проекта - реконструкция традиционных построек обских угров – «Купающегося дома - Бани по-черному», бытовавшей у народов манси и ханты и «Восстановление полноразмерной кузницы обских угров XV-XVI вв., по материалам археологических раскопок на городище Эмдер».

К слову, кузница будет восстанавливаться по материалам археологических раскопок на городище Эмдер – легендарном городе богатырей, который был обнаружен археологами в 1993 году на реке Ендырь в восьмидесяти километрах от Нягани.

Основная идея семинара – продемонстрировать молодым мастерам все особенности и этапы возведения традиционных построек обских угров.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре реализации прав коренных малочисленных народов Севера уделяется особое внимание. Политика региона в этом направлении системно реализуется по ключевым направлениям, в числе которых – сохранение, изучение и популяризация родных языков, обычаев, культуры, создание условий для традиционных видов деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру