Хантыйский Дед Мороз Ищки Ики дарит подарки

Новогодний волшебник отправит подарки всем, кто написал ему письмо.

На почту Ищки Ики в Казыме поступило 77 писем от ребят, написанных в основном на хантыйском языке, и 77 подарков помощники отправят адресатам.

Напомним, акцию "Письмо Ищки Ики" (хантыйскому Деду Морозу) проводит Центр "Касум ёх" сельского поселения Казым совместно с фондом ПУПИ. Подарки будут вручаться всем, кто напишет письмо Ищки Ики. Условие одно- несколько слов должно быть на родном языке или использован орнамент (всё зависит от возраста). Подарки будут вручены в новогодние каникулы.

Касум, так на языке ханты звучит название поселения Казым, является интереснейшим очагом регенерации культурных традиций народов: ханты, зырян, лесных ненцев. Процессы урбанизации негативно повлияли на традиционный образ жизни, духовную и языковую культуру, фольклор. В результате длительного совместного проживания этносов наблюдается ассимиляция культуры малочисленных общностей с культурой других народов. Все это требует поддержки и грамотного фиксирования. Правительство региона считает поддержки и развития культуры коренных малочисленных народов Севера одной из приоритетных задач. Так, в Югре действует фольклорная школа М.К. Волдиной, окружная школа Медвежьих игрищ, региональная школа мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов, мастерская обско-угорских народов «Живая традиция».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру