Сургутский драматический театр открывает сезон премьерой спектакля берлинского режиссера

10 сентября Сургутский театр распахнет двери в новый творческий сезон. Центральным событием в этот день станет премьера спектакля «Коварство и любовь» (12+) по одноименной драме Фридриха Шиллера. Режиссер спектакля Антье Вебер – профессор, руководитель актерского курса одного из самых авторитетных театральных вузов Европы – берлинской Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш».

В центре сюжета – любовь юных Луизы и Фердинанда. Яркое искреннее чувство - и силы, которые противостоят ему: корысть, предрассудки, политические интересы. События драмы перенесены из XVIII века в наши дни. Кажется, сегодня проблема мезальянса неактуальна. Но режиссер напоминает: нет. Общественные отношения пронизаны неравенством. Социальные, религиозные, расовые различия и сейчас разбивают союзы любви и нежности.

Брутальная сценография (декорации весят почти 1,5 тонны!), выжженное поле сцены, цветопись в холодных тонах – ничто не обещает нетрагической развязки.

- В Германии я бы ставила этот спектакль, возможно, по-другому, отразила в нём своё видение политической ситуации, например. В чужой стране я считаю это неуместным. Но у нас и без этого рождается актуальная, очень человеческая история. Актуальная не только для России, а вообще для современного мира. Думаю, внимательный зритель поймет это, - признается Антье Вебер.

«Коварство и любовь» Антье Вебер - эксперимент над актерами и зрителями. Минимализм сценографии, практически отсутствует реквизит. Зрителя ведут только активный, страстный текст Шиллера, музыка на нерве и игра актеров.

«Коварство и любовь» Сургутского театра - уникальный проект. Работу над спектаклем приостановила пандемия. Антье Вебер продолжила руководить постановкой уже из Германии онлайн. Привести работу к финалу она доверила Юлии Уткиной, режиссеру, актрисе Сургутского театра. Вечер открытия театрального сезона – это не только премьерный спектакль. Зрителей готовятся удивлять перфомансами, обновлением визуального облика театра, знакомством с новыми актерами, музыкальными сюрпризами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру