Крупнейший театр Югры готовится к первому в своей истории ремонту

Крупнейший театр Югры готовится к первому в своей истории ремонту
Фото: surgutteatr.ru.

Здание Сургутского музыкально-драматического театра ждет капитальный ремонт. Об этом заявил директор департамента культуры Югры Артур Латыпов, побывавший 10 сентября на открытии очередного творческого сезона.

Проектно-сметная документация находится на экспертизе, работы начнутся после получения заключения. Возможно, старт обновлениям будет дан в этом году. Завершить реконструкцию драмтеатр планируют до 2024 года.

«Здание театра, безусловно, нуждается в капитальном ремонте. В конце ноября должно быть решение по этому вопросу. Надо выполнить большое количество предписаний – в части охранно-пожарной деятельности и других. В этом году многие предписания контролирующих органов уже исполнены, но работа продолжается. Средства выделены уже в бюджете этого года», — отметил Артур Латыпов.

На обновление светового и музыкального оборудования, зрительного зала, фойе и сцены потребуется 320 млн рублей. Средства будут выделены из окружного бюджета. Ряд вопросов будет закрыт благодаря внебюджетным поступлениям от участия в проекте «Пушкинская карта».

«Сургутский театр тоже может подключиться к этому проекту, который предполагает и организацию гастролей в том числе. Если спектакль прошел модерацию, мы можем показывать его по всей стране», — пояснил артур Латыпов.

Сургутский драмтеатр был создан в 1999 году по распоряжению губернатора округа, но своим помещением обзавелся только в 2005-м. В ведение театра передали здание бывшего ДК «Магистраль». За эти годы в учреждении побывали тысячи зрителей, а вот рабочие заходили нечасто.

«Много лет в театре не было даже косметических ремонтов. Были отремонтированы буквально пару зон, остальное — в запустении. В описании зрительного зала и стен в основном используются фразу «оборудование устарело, ремонту не подлежит», — прокомментировала директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру