На модернизацию библиотеки в Мегионе выделено 5 миллионов рублей

На модернизацию библиотеки в Мегионе выделено 5 миллионов рублей
Фото: vk.com/aa_latypov.

Мегион оказался в числе победителей конкурса на распределение средств из федерального бюджета для создания модельных муниципальных библиотек. Об этом в соцсетях сообщил заместитель губернатора Югры Артур Латыпов.

«Поздравляю руководителя Централизованной библиотечной системы г. Мегиона Татьяну Владимировну Котлярову и заведующую Детско-юношеской библиотекой Наталью Анатольевну Никулину с победой в таком важном для развития библиотек автономного округа конкурсе!» — отметил Артур Латыпов на своей странице в ВК.

Средства из федерального бюджета поступят в следующем году. Субсидия предоставляется в рамках нацпроекта «Культура». К модельному стандарту будет приведена уже шестая библиотека в регионе. Для повышения качества обслуживания в здании выполнят ремонт, закупят новую мебель и оборудование. Читателям будет открыт доступ к разным базам знаний, в том числе к Национальной электронной библиотеке.

Напомним, недавно модельную библиотеку открыли в Советском районе. К торжественной церемонии подключились заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, вице-президент национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадим Дуда, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.

Учреждение также модернизировали за счет средств федерального бюджета. Библиотека стала победителем конкурса 2020 года.

«Здорово, что в нашей стране работает национальный проект «Культура», который дает шанс библиотекам модернизироваться. Это свидетельствует о внимании органов федеральной, региональной и муниципальной власти к проблеме сохранения и развития культуры не только в крупных городах, но и на периферии. Уверен, что обновленная библиотека будет дарить только хорошее настроение всем жителям Советского района!», — подчеркнула глава Мегиона Игорь Набатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру