В Сургуте появился уникальный краеведческий маршрут

По следам истории

Компания «Газпром переработка» презентовала в Сургуте корпоративный проект «Легенды городов. Музей под открытым небом». В значимых для города местах установлены информационные стойки с QR-кодами, по которым можно получить историческую справку о достопримечательности. Краеведческий маршрут объединяет восемь памятников истории, культуры и труда. Цифровая карта появилась благодаря совместной работе газовиков и Сургутского краеведческого музея.

По следам истории

— «Газпром переработка» работает в нескольких регионах России. Наши предприятия есть в Астрахани и Новом Уренгое, Ноябрьске и Санкт-Петербурге, Оренбурге и Сургуте. Каждый из этих городов уникален, у каждого своя история, которую нужно знать. Проект «Легенды городов» призван привлечь внимание детей и взрослых к истории малой родины, к ее сохранению, — рассказал председатель первичной профсоюзной организации «Газпром переработка проф­союз Сургутского ЗСК» Борис Хлоев на церемонии запуска проекта.

В Сургуте первым оцифровали памятник геологоразведчикам Среднего Приобья, расположенный в сквере Геологов. Сам сквер, посвященный подвигу первооткрывателей сибирской нефти, тянется вдоль улицы имени бурового мастера Николая Мелик-Карамова. Поистине символическое место для города.

— В нашей истории много значимых моментов. Мы долго обсуждали, на каких именно точках устанавливать стенды, но одна не вызывала сомнений ни у кого. Это памятник геологоразведчикам Среднего Приобья. Сквер любим геологами и обычными жителями, которые здесь часто бывают. Теперь прогулка станет не только красивой, но и познавательной, — отметила директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.

В краеведческий маршрут, протяженность которого составит около 15 километров, будут включены еще семь точек. Достопримечательности можно посещать в любом порядке. Для особо любознательных специалисты краеведческого музея планируют запустить квест. По пути от объекта к объекту участников будут ждать подсказки и увлекательные истории.

Поддержку в реализации проекта оказала администрация города, представители которой также побывали на церемонии открытия первой информационной стойки.

— Хочется сказать слова благодарности в адрес инициатора проекта — компании «Газпром переработка», поблагодарить в первую очередь за внимание, которое в рамках проекта уделяется исторической памяти, историческому наследию нашего города. Ведь речь идет об установке таких памятных знаков не только в достопримечательных местах, связанных с историей геологического поиска, но и в целом с историей нашего города. Проект параллельно существует в двух плоскостях — реальной и цифровой, и это очень интересно молодежи, — подчеркнул председатель комитета культуры администрации Сургута Антон Акулов.

Юные сургутяне, присутствовавшие на церемонии открытия проекта, тут же оценили возможности нового формата экскурсий, благо телефоны у них всегда под рукой. Навели объектив смартфона на QR-код — и оказались на сайте Сургутского краеведческого музея. Все легко и просто.

— Проект очень интересен и важен для Сургута, для нас, ведь наша гимназия носит имя великого геолога, первооткрывателя нефти Фармана Курбановича Салманова. Мы с интересом изучаем историю родного города, часто бываем в краеведческом музее. Это полезно и увлекательно, — сказала президент совета самоуправления гимназии имени Ф.К. Салманова Полина Яловских.

Стенды устанавливаются у стелы «Разорванная труба», известной в городе как «Факел», у дома Фармана Салманова, в парке «Кедровый лог», на территории бывшего рыбокомбината. В ближайшее время туристический маршрут будет доступен всем желающим.

Напомним, пилотный маршрут проекта был открыт в Новом Уренгое в сентябре 2020 года. Туристическая тропа связала между собой двадцать особых для города мест. Таким необычным образом компания «Газпром переработка» и местный музей изобразительных искусств поздравили Новый Уренгой с 45-летием города. Проект получил высокую оценку жителей, поэтому было решено продолжить его на других территориях присутствия компании. В общей сложности QR-карта разработана для шести городов, на ней появятся более ста новых точек.

В феврале этого года корпоративный проект газовиков отметили премией в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Северо-Запад». Проект стал лучшим в номинации «Развитие и продвижение территорий».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру