Эмир Кустурица приедет в Югру на кинофестиваль «Дух огня»

Известный режиссер Эмир Кустурица приедет в Ханты-Мансийск на Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной вопросам проведения мероприятия.

В этом году Югра примет сразу два кинофестиваля – девятнадцатый по программе прошлого года и двадцатый. На целую неделю Ханты-Мансийск превратится в киностолицу России и мира. С 22 по 28 февраля участники из двух десятков стран представят здесь более сотни кинокартин.

«Впервые гости кинофестиваля и участники познакомятся с лучшими работами по мнению зрителей за всю историю фестиваля. Вот такая ретроспектива фильмов, получивших приз зрительских симпатий. Еще одна важная новелла. Российская Федерация председательствует сейчас в Арктическом совете, и в конкурсную программу 19 фестиваля введена отдельная номинация, конкурс сценарных приобрела программа для детей «Твое кино». 22 февраля в день открытия состоятся два показа спектакля «Недолгое счастье Ивана» по пьесе югорского драматурга Елены Ерпылёвой из Когалыма и московского режиссёра Данила Чащина Почетный гость фестиваля — знаменитый режиссер Эмир Кустурица выступит со своей группой после церемонии открытия фестиваля», – рассказала губернатор округа Наталья Комарова.

Эмир Кустурица известен своими картинами «Время цыган», «Андеграунд», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо» и другими. Дважды обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, номинант и призер множества мировых кинофестивалей, талантливый сценарист, музыкант и гитарист фолк-рок-группы The No  Smoking Orchestra.

Отдельный блок мероприятий подготовлен для юных гостей. Ребята смогут познакомиться с фильмами в рамках проекта «Твое кино». Ведущим концертной программы для юных кинозрителей «Читалкин» станет известный актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев. По традиции подготовлена выездная программа «Твое кино». В этом году показы и мероприятия пройдут в Нижневартовске, Мегионе, Югорске, Сургуте и Покачах.

Напомним, в декабре 2021 года ушел из жизни основатель и бессменный президент фестиваля кинодебютов «Дух огня» режиссер Сергей Соловьёв.

«Мы постарались все сохранить так, как задумал и готовил режиссер. Он успел подписать декорацию и то, как будет происходить открытие. Тема «Классики и классики» тоже была придумана Сергеем Александровичем. Смысл идеи в том, чтобы от детских игр в классики помочь кинематографистам перейти в профессию и дать им шанс дорасти до классиков», – отметила вице-президент Международного кинофестиваля «Дух огня» Мария Зверева.

Организаторы решили отказаться от традиционного вечера памяти великого человека в связи с действующими ограничениями по количеству зрителей мероприятий.

«Мы решили сделать это в форме медиапространства, которое откроем 24 февраля в главном нашем помещении. Будет состоять из большой выставки работ, Сергей Александрович был выдающимся фотографом, будет нон-стоп программа из трех его фильмах о себе и его мастер-класса. Все желающие в течение дня могут прийти, посмотреть», – отметила Мария Зверева.

Отметим, все мероприятия пройдут с соблюдением противоковидного протокола. У зрителей будет возможность наблюдать за событиями онлайн. Прямые трансляции концертных программ, открытия и закрытия фестиваля будут транслироваться в прямом эфире на портале Культура.рф, ОТРК «Югра», в социальных сетях ТВ, региона, кинофестиваля и «Югра-Классик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру