Культура Нижневартовска в новой реальности

Культура Нижневартовска в новой реальности

Самобытная культура Нижневартовска давно стала одним из важнейших ресурсов его социально-экономического развития, неотъемлемой составляющей имиджа города. С каждым годом культурное пространство муниципалитета становится ярче, богаче и многограннее: открываются новые модельные библиотеки, берут старт замечательные проекты, рождаются новые таланты, имена которых на слуху у всей страны. Вспомним и то, что в прошлом году в Москве были подведены итоги национального конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов». По результатам оценки экспертного жюри, нижневартовский фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» был признан победителем в категории «Даты и события». Фестиваль включен в национальный рейтинг платформы Живоенаследие.рф. Напомним, что в конкурсе выбирали бренды, известные на местном уровне, но заслуживающие того, чтобы стать новыми точками притяжения туристов в более глобальном масштабе. Ранее губернатор региона Наталья Комарова заявляла о том, что фестиваль – состоявшийся бренд Югры.

В честь 50-летия Нижневартовска мы продолжаем цикл материалов, посвященных этой знаменательной дате. Сегодняшняя тема – культура столицы Самотлора и его традиции.

Наши. Самотлорские

Юбилейная дата – это всегда повод взглянуть по-иному на повседневное. За эти годы были взлеты и падения. Но переворачивая очередную страницу истории, Нижневартовск не отворачивается от прошлого – он опирается на него в настоящем и берет опыт для будущего. Так, фестиваль «Самотлорские ночи» давно стал предметом привязанности, любви и гордости тысяч нижневартовцев. Это история и традиция, рожденная в северном городе самими его жителями, окрепшая на их глазах, проверенная временем.

Родившись в 1975 году как двухнедельный массовый праздник, фестиваль «Самотлорские ночи» сформировался и оформился уже к 2000 году. Сократив длительность, он не потерял своей масштабности и зрелищности. В начале 90-х годов появился и символ «ночей» – леди «Белая ночь». Во время фестиваля проходят, например, праздник Дружбы народов, «Сабантуй», выставка «Город мастеров» и т.п.

Праздник Дружбы народов удивляет приезжих своим гостеприимством и бережным отношением к культуре диаспор, сформировавшихся в городе.  

За годы своего существования фестиваль подарил городу удивительные встречи. В Нижневартовске были звезды мировой величины: поэт Роберт Рождественский, композитор Марк Фрадкин, певцы Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Игорь Тальков, Валерий Леонтьев и другие. В этом году зрители вживую услышали Хор Турецкого, а еще Дмитрия Колдуна и группу «Город 312». Параллельно с официальным открытием фестиваля 2022 года на набережной Оби прошел настоящий open-air. Потанцевать под сеты диджея Baldina собрались более 5000 вартовчан. 

Представьте, что в церемонии открытия фестиваля участвовало 37 коллективов (более 800 человек) из 11 учреждений культуры и образования. В тематическом блоке, посвященном спортивным достижениям вартовчан, на сцену вышли 96 спортсменов.

На центральном стадионе состоялся праздник уличных театров Государственного Театра Наций. - Выражаю слова глубокой признательности вам и вашим коллективам за профессиональную работу по подготовке и проведению фестиваля «Самотлорские ночи». Он прошел на высоком уровне. Мы получаем положительный отклик не только от жителей города, но и от делегатов из других городов Югры и России. Гостями фестиваля стали жители Стрежевого, Омска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов. Перед стартом было принято верное решение – сосредоточить мероприятия фестиваля в рамках одной площадки – на набережной во взаимосвязи со стадионом «Центральный». Таким образом, были решены вопросы безопасности. Артисты и участники смогли максимально использовать уровни набережной. Она стала настоящим центром притяжения и в будущем будет еще активнее использоваться для массовых мероприятий, – отметил по итогам фестиваля глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Эх, эта свадьба пела и плясала

Нижневартовск – это, действительно, уникальная территория, имеющая свои культурные традиции, культурное прошлое и, несомненно, огромный потенциал развития. Так, свадьба в один день у нескольких пар – это тоже традиция города, появившаяся десятилетия назад. В этом году три нижневартовские пары решили заключить брак в День семьи, любви и верности одновременно. Мужем и женой объявили: Ефима и Татьяну Шаповаловых, Романа и Альбину Соколовых, Игоря и Викторию Сосненых.

- Все начиналось с праздника «Крепка семья – крепка держава», проводимого во время фестиваля «Самотлорские ночи». Пары регистрировали около дворца культуры «Октябрь» и во Дворце искусств. Сегодня мы с радостью продолжаем эту традицию. Тем более, что 8 июля 2022 года совпало с объявлением Дня семьи, любви и верности официальным государственным праздником. Всего в этот день в городе органы ЗАГС зарегистрировали 12 пар, – отметила исполняющий обязанности директора управления ЗАГС администрации города Нижневартовска Ольга Панина.

А еще в городе поздравляют юбиляров тех, кто прожил в браке многие годы – это тоже стало традицией и добрым напоминанием о том, что счастлив тот, у кого есть крепкая, надежная семья.

Библиотеки. Модельные

Огромные возможности Нижневартовску предоставил и национальный проект «Культура». Так, еще в 2020 году благодаря ему в городе открылась первая модельная библиотека: на площадке городской библиотеки № 8 появился многофункциональный, информационно-просветительский, культурный центр развития с современными информационными ресурсами. Данная библиотека была выбрана с учетом мнения жителей Нижневартовска.

Сейчас в городе создана и вторая модельная библиотека, которая 24 сентября распахнет свои двери и станет точкой притяжения для жителей не только 10-А микрорайона, но и всего города. Здесь – уникальный сектор национальной литературы, а еще зал под названием «Дружба народов», где запланировано проведение медиамостов, конференций, литературных чтений, участие в которых смогут принять представители городских национальных общественных организаций, жители из других городов и стран.

- На первом этаже – детский зал. Здесь удобная, яркая мебель, всевозможные игры. Есть и литературное кафе – молодежная локация с центром общественного доступа. В одном из залов, на третьем этаже, предусмотрена выставочная зона. Студенты факультета дизайна и искусств НВГУ, который находится по соседству в этом же здании, смогут размещать здесь свои работы. В арт-студии будут проходить мастер-классы, читатели смогут ознакомиться с литературой, которая посвящена декоративно-прикладному творчеству. Главная функция библиотеки – просвещение, популяризация книги и чтения, – пояснила директор библиотечно-информационной системы Ирина Ивлева.

Так что перемены налицо. Впрочем, город не забывает и о действующих учреждениях. Так, например, краеведческий музей как важная часть городской культурной коммуникации успешно внедряет высокие технологии в рамках нацпроекта «Культура». На ряду с ведущими музеями России в Нижневартовском музее создан мультимедийный цифровой «экскурсовод» на платформе «Артефакт – гид по музеям России». Появилась уникальная возможность познакомиться с музейными предметами с использованием технологии дополненной реальности.

Добавим, что с 2019 года все детские школы искусств переоснащены музыкальными инструментами и специализированной литературой. Благодаря реализации мероприятий национального проекта в городе созданы условия для обучения юных талантов на высоком уровне по предпрофессиональным программам в области искусств. В рамках федерального проекта «Творческие люди» в 2021 году повысили квалификацию на базе центров непрерывного образования 49 специалистов сферы культуры и дополнительного образования.

О нас знает вся Россия

И это не громкие слова. Озвучим краткие итоги работы учреждений культуры за 2021 год. Так, в 55-летний юбилей детская школа искусств №1 признана лучшей в Уральском Федеральном округе по итогам Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». Проект школы «Детская филармония» вошел в топ 100 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства во Всероссийском конкурсе.

В городе выстроена целая система по выявлению и сопровождению одаренных детей, по результатам работы 68 обучающихся удостоены премий в области художественного образования (2 премии Министерства культуры Российской Федерации «Молодые дарования России», 53 премии окружного уровня, 13 премий муниципального уровня). Ежегодно 12 лучшим обучающимся школ искусств вручается Премия главы города «Юные таланты Самотлора».

Творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры и дополнительного образования в прошлом году завоевали 3 573 призовых места на различных конкурсах и фестивалях, что на 52% выше показателя 2017 года и на 25% выше показателя предыдущего года. В этом году и сомневаться в этом не приходится, результаты наверняка будут выше. Ведь в новом учебном году в учреждениях культуры продолжит работу 135 клубных формирований, большинство из них на бесплатной основе.

Константин Паустовский в свое время писал: «Сердце, воображение и разум – вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой». Так что, чем раньше ребенок приобщается к культуре, тем лучше для него самого при формирования его как личности. И в Нижневартовске, как показал наш небольшой обзор, есть все для того, чтобы расширить горизонт, можно выбирать то направление, которое интересно: музыка, изобразительное искусство, театральное мастерство. В городе свои школы искусств, два театра, два музея, три культурно-досуговых учреждения и пятнадцать библиотек.

Неповторимость и многообразие северного города, одного из самых крупных муниципалитетов в Югре, сформировались благодаря соединению культуры и обычаев людей, принадлежащих к разным этническим группам. И все это находит отражение в развитии культуры и культурных ценностей Нижневартовска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру