В Ханты-Мансийске завершается Всероссийский конкурс вокалистов

Сегодня в окружной столице пройдет гала-концерт лауреатов IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Сольное пение». Лучшие вокалисты выйдут на сцену КТЦ «Югра-Классик», мероприятие начнется в 19 часов.

Ханты-Мансийск впервые принимал Всероссийский музыкальный конкурс, цель которого – сохранить и развить лучшие традиции отечественного исполнительского искусства, найти талантливых музыкантов и помочь их профессиональному продвижению. Также конкурс нацелен на повышение престижа музыкальных специальностей и сферы профессионального музыкального искусства.

С 1 по 7 ноября свой талант демонстрировали 45 человек в возрасте от 19 лет до 31 года – профессиональные музыканты и студенты профильных учебных заведений. Они выдержали три тура, до финала дошли 12 человек – шесть мужчин и шесть женщин, именно они исполнят песни в сопровождении Симфонического оркестра Сургутской филармонии под управлением дирижера Станислава Дятлова.

Конкурсные туры чередовались с культурными мероприятиями, оценивали участников из Белгорода, Владивостока, Владикавказа, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы и Донецка заслуженные и народные артисты России. Возглавила жюри народная артистка России, лауреат Государственной премии России Бородина Ольга Владимировна.

В этом году впервые будут отмечены участники, прошедшие во второй тур, им вручат почетные грамоты и денежные премии. В номинации «Сольное пение» выберут победителей также в двух специальных премиях – «Лучший концертмейстер конкурса» и концертмейстер участников II тура, не получивший премию «Лучшего концертмейстера конкурса». Посмотреть гала-концерт можно в официальной группе ВКонтакте, на портале Культура.рф, а также в сообществах департамента культуры Югры и КДЦ «Югра-Классик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру