В Югре сняли короткометражку о подвигах героев Великой Отечественной войны

В Югре сняли короткометражку о подвигах героев Великой Отечественной войны
vk.com/publicadmsurgut86

В День Победы, в 17:30 и в 23:10, на телеканале «С1» в Сургуте покажут короткометражный художественный фильм «По приказу совести». Снял его заслуженный деятель культуры округа, киноакадемик Ринат Халилуллин при поддержке Молодежного парламента при Думе Югры.

Кино рассказывает о реальных подвигах югорчан, героях Великой Отечественной войны Гаврииле Собянине и Николае Мултанове. В реальной жизни югорчане не встречались, по задумке режиссера главные герои познакомятся в окопах, однажды после бомбежки Мултанов спасет Собянина и сам будет ранен, затем мужчины попадут в один госпиталь. История в фильме рассказывается от лица Николая Дмитриевича, чтобы не делить фильм на две разные истории, авторы решили переплести судьбы ветеранов.

Гавриил Епифанович ушел на фронт добровольцем, поскольку в 1941 году ему исполнилось 45 лет, и он не подлежал призыву. Собянин служил снайпером и погиб в 1944 году в боях за Латвийскую ССР. Он награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденом Красного знамени, посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Николай Дмитриевич сопровождал медицинские поезда на территории Крыма, в 1941 году он получил серьезное ранение и был демобилизован. Вернувшись с фронта на родину – в Русскинскую, трудился во имя Победы на промыслах. В 1945 году был назначен председателем колхоза им. Сталина, пользовался уважением среди односельчан и был на хорошем счету в райцентре.

По словам Рината Халилуллина, съемки короткометражки «По приказу совести» проходили в Сергиевом Посаде под Москвой на базе «Гарнизон-фильма», где оборудована локация для военно-исторических сюжетов. «Подготовительный период длился несколько месяцев, это и подбор актеров, выбор локаций, подбор съемочной бригады, аренда реквизита, военной формы, оружия, перевозка необходимой техники в том числе съемочной и многое другое, что занимает достаточно много времени. Подготовительный период – это огромная работа, чтобы в конечном итоге зритель прочувствовал и был погружен в ту атмосферу, быт того времени», – рассказал режиссер.

Сами съемки длились всего 4 смены по 12 часов. «Фильм о взаимовыручке, о том, как жить, по совести, о готовности отдать свою жизнь за товарища», – так анонсировал его Ринат Халилуллин. Отметим, фильм стал финалистом XXI Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова, который пройдет в Туле с 15 по 20 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру