Югра и Тюменская область расширяют культурное сотрудничество

По инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой и губернатора Тюменской области Александра Моора реализуется общественный проект «Культурное сотрудничество».

В рамках проекта на территории автономного округа с мая по сентябрь будут проходить гастроли тюменских творческих коллективов.

Жители Югры увидят лучшие музыкальные, театральные, танцевальные постановки. Среди коллективов, которые посетят автономный округ в рамках культурного проекта - Тюменская филармония, Тюменский филармонический оркестр, Тюменский театр кукол, Большой драматический театр города Тюмени, театр оригинального жанра «Гелиос» и другие.

Каждый коллектив имеет интересную историю создания и развития, достижения и уникальные особенности.

К примеру, Тюменский театр кукол ставит спектакли как для взрослых, так и для детей в различных жанрах – куклы, маски и «живой план». Примечательно, что театр практически ровесник Тюменской области – первые профессиональные постановки труппы зритель увидел сразу после окончания Великой Отечественной войны – в 1945 году.

Тюменский большой драматический театр – старейший театр в Сибири, он был основан в 1858 году. Труппа театра — обладатель театральной премии «Золотая маска».

В 25 странах мира побывал с гастролями профессиональный ансамбль танца Тюменской области «Зори Тюмени», который по праву называют визитной карточкой региона. С творчеством коллектива теперь могут познакомиться и югорчане.

С графиком гастролей можно ознакомиться здесь.

Билеты на мероприятия будут продаваться на кассах концертных площадок и разыгрываться у информационных партнеров проекта в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру