В Югре проходит фестиваль "Дух огня"

В Югре проходит фестиваль "Дух огня"

XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске 23 марта начал свою работу с минуты молчания в связи с терактом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске.

Участники и жюри фестиваля почтили память погибших в теракте. Президент фестиваля Эмир Кустурица высказал слова поддержки всем россиянам.

Напомним, церемония открытия Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» и мероприятия культурной программы кинофестиваля были отменены в связи с трагедией. Конкурсные показы фильмов для членов жюри кинофестиваля, образовательная и деловая программы проводились с соблюдением усиленных мер безопасности с ограничением по количеству участников.

На пленарной сессии фестиваля «Соединяя мосты. Межкультурный диалог и новые партнерства БРИКС+» прошла дискуссия, посвященная развитию партнерств в киноиндустрии. В ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран Казем Джалали, губернатор Югры Наталья Комарова, руководитель департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко.

Страны БРИКС являются носителями уникальных культурных кодов, традиций и цивилизационных особенностей. Но несмотря на различия, они имеют глубокие исторические связи в области культуры и искусства. Укрепление многостороннего партнерства в области киноиндустрии может стать перспективным направлением сотрудничества стран БРИКС, способствуя усилению межкультурной коммуникации и открывая новые перспективы для кинематографического искусства и культурного обмена.

Наталья Комарова отметила, что в настоящее время фестиваль глубоко интегрирован в мировую киноповестку, и одна из его важных компетенций — продвижение культурно-исторических ценностей и творческого наследия стран-участников.

Гости фестиваля «Дух огня» смогли побывать на уникальном кинопоказе. Режиссер Серик Бейсеу и актер Антон Пампушный презентовали югорчанам фильм «Идентификация». Фильм еще только готовится к прокату, впереди работа со звуком и графикой.  

«Идентификация» — фантастический боевик, который рассказывает историю человека, у которого стерта память, а в мозг вживлен микрочип.

Ленту снимали на берегу у моста через Обь в районе Сургута и на территории домостроительного комбината.

Добавим, кинофестиваль «Дух огня» — крупнейшая в России международная площадка для кинодебютов начинающих режиссеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру