Лучших лаборантов химического анализа выбрали в Югре

Мода на рабочие профессии

В Югре прошел заключительный этап уральского конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». В финале борьбы за звание «Лучший лаборант химического анализа» встретились 23 участника из Югры, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, ЯНАО.

Мода на рабочие профессии
ugrasu.ru.

Немного о конкурсе

Номинацию присуждали в двух компетенциях: профессионалы собрались в Югорске, начинающие лаборанты — в Ханты-Мансийске. Церемония открытия конкурса связала города при помощи телемоста. Первым с приветственным словом к участникам и гостям обратился главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Андрей Руцинский. Андрей Иванович пожелал удачи конкурсантам и подчеркнул, что сегодня лаборант химического анализа востребован на трудовом рынке.

Его слова подтвердил генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Югорск» Петр Созонов:

— Стало традицией проводить финал федерального конкурса в Югре. В округе востребована эта специальность.

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская обратила внимание присутствующих на тройную пользу от проведения мероприятия в стенах вуза. Школьники смогут участвовать в олимпиаде Фонда имени В.И. Вернадского «Экоэрудит», студенты повысят свою квалификацию за счет обмена опытом, работодатели увидят в действии лучших химиков региона.

В жюри были приглашены практикующие химики, преподаватели, сотрудники производственных и государственных лабораторий. Председателем комиссии выступил Сергей Карлов, доктор химических наук, профессор РАН, заместитель декана по учебной работе химического факультета, профессор кафедры органической химии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Члены комиссии вскрыли конверты с заданиями. Участники отвечали на вопросы, решали теоретические задачи и проводили эксперименты. Опытным лаборантам нужно было определить вязкость масла как нефтепродукта и вычислить содержание хлордионов в воде. Юным химикам — определить качество воды, а именно ее жесткость, комплексонометрическим методом и измерить содержание хрома в воде при помощи спектрометра.

Задания для победителей и призеров региональных этапов несложные, но члены комиссии следили за всеми нюансами техники выполнения.

Лучшие из лучших

Итоги конкурса подвели 20 марта в Ханты-Мансийске на торжественной церемонии закрытия конкурса.

Среди начинающих лаборантов лучшей стала Екатерина Полиенко, студентка 5-го курса ЮГУ. Девушка рассказала, что готовиться начала сразу после получения тематики конкурсных заданий. Нужно было освежить в памяти темы, пройденные на первых курсах. Повторить все Екатерина не успела, поэтому сомневалась в некоторых ответах. А вот с практикой сложностей не возникло.

Второе место заняла также студентка ЮГУ Дарья Тихонова. Диплом третьей степени достался Светлане Васильчук, представительнице Озерского технического колледжа.

Победителем среди профессионалов стала Лидия Флоча, лаборант из поселка Приозерного. За практическую часть она не переживала, так как постоянно сталкивается с анализами в работе.

— На базе Тюменьтрансгаза, где я работаю, проводятся подобные конкурсы. Я бы не сказала, что задания были заоблачными и сильно сложными, но подумать пришлось. Проблем не возникло, так как нам были предоставлены темы для подготовки. А вот человеческий фактор мог преподнести сюрпризы — в практической части все делается вручную и нельзя допустить и лишней капли реагента, – поделилась впечатлениями Лидия Флоча.

Лауреатом второй степени стала Айгуль Саитова, работающая в Тюменской области. Наталья Верчинская из Ямало-Ненецкого автономного округа стала третьим призером.

Славим рабочие профессии

Проект «Славим человека труда!» направлен на повышение престижа рабочих профессий. Организаторы конкурса сокрушаются, что среди молодых людей не популярен статус рабочего. Родители в этом вопросе их поддерживают. Поэтому профессиональное техническое образование стало невостребованным среди студентов. Тенденция привела к тому, что в России ощущается дефицит квалифицированной рабочей силы. Особенно заметно это стало в начале двухтысячных годов, уточнил заместитель директора окружного департамента труда и занятости населения Алексей Мокринский.

Конкурс профессионального мастерства открывает новые возможности перед рабочими, позволяет обменяться опытом и раскрыть глубины профессии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру