В Югре активно растет промышленное производство

По Оби пролетит «Феникс»

Поиск новых возможностей для бизнеса стал основной темой пленарного заседания, открывшего Югорский промышленный форум 3 апреля в Ханты-Мансийске.

По Оби пролетит «Феникс»
Наталье Комаровой вручили макет будущего судна.

Валовой региональный продукт в регионе в 2018 году составил 3,9 трлн рублей — это преимущественно добыча углеводородов, но доля переработки растет и составляет уже 2,1%.

— Среди приоритетов социально-экономического развития Югры — создание инновационных высокотехнологичных индустрий, цифровая трансформация производства и развитие кадрового потенциала. Мы активно занимаемся решением всех этих задач, — сообщил участникам форума заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.

Ежегодно растут объемы инвестиций в промышленную сферу региона — по итогам 2018 года они достигли 1 трлн рублей. Идет взаимодействие с федеральными институтами поддержки. Совместно с партнерами по итогам 2018 года десять проектов получили льготное финансирование на общую сумму более 1 млрд 700 млн рублей.

На территории Югры локализовано девять производств, два частных промышленных парка в январе 2019 года прошли конкурсный отбор в Минэкономразвития России на получение федеральной субсидии, еще несколько промышленных парков создадут в округе в обозримом будущем. Для них готовятся площадки с необходимой инфраструктурой — в том числе для реализации федерального проекта «Технологический центр «Бажен», который реализуется в партнерстве с компанией «Газпром нефть». 

Многие из проектов, о которых говорилось на дискуссионных площадках форума, были представлены на выставке, прошедшей в ходе форума в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо». Управляющая компания «Промышленные парки Югры» презентовала промышленные площадки в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и пос. Мортка. В их составе — земельные участки, здания, обеспеченные электро-, водо-, теплоснабжением. Потенциальным резидентам предлагается запускать там производства и оказывать услуги на условиях аренды. 

Промышленная площадка в Ханты-Мансийске находится в черте города, на ул. Объездной. Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев посетил действующее там предприятие — завод каркасного домостроения, созданный тюменской строительной компанией «Лидер». Это удачный пример локализации: решение «прийти» в округ возникло в ответ на растущее количество заказов из Югры. Генеральный директор Алексей Поливцев показал процесс производства и рассказал о применяемых технологиях. Они позволяют строить здания, которые опровергают бытующие стереотипы о быстровозводимых деревянных домах. Производственная линия — автоматизированная, производство — экологичное. Используются древесно-стружечные плиты, медицинский гипс, делающие продукцию пожаробезопасной и «невкусной» для грызунов. Каркасные дома (до трех этажей) монтируются на монолитной фундаментной плите, все коммуникации прокладываются внутри стен.

— На Севере люди привыкли к проживанию в каменных строениях. Но в этих домах — другой конструктив, по энергоэффективности они не уступают домам из LVL-бруса. Людям нужно демонстрировать преимущества новых технологий в сравнении с устаревшими, — делает вывод Алексей Забозлаев.

Еще одну удачную локализацию представили губернатору Югры на промышленной выставке в рамках форума. Это скоростной пассажирский теплоход «Феникс». Его планируется собирать на Сургутском судоремонтном предприятии из комплектующих, произведенных АО «ФЛОТ» (Нижний Новгород). Генеральный директор нижегородской судостроительной компании Валентина Смирнова рассказала, что предприятие давно сотрудничает с АО «Северречфлот», и новый проект призван удовлетворять нужды транспортных предприятий Югры и Сибири. Маневренное судно вместимостью 55 пассажиров, доступное для маломобильных категорий населения, оснащенное каютами для экипажа, воздушной подушкой, сможет круглогодично осуществлять дальние рейсы по малым рекам. При полной загрузке теплоход будет развивать скорость до 40 км/ч, что не уступает судам на подводных крыльях, но в отличие от последних сможет приставать к необорудованному берегу благодаря малой осадке (всего 0,3 м).

— Поручение подготовить и модернизировать сургутские цеха было дано губернатором Югры в феврале 2018 года, а уже в мае 2020 года первый «Феникс» будет спущен на воду, — поясняет директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Северречфлот» Вячеслав Продан. — Кроме нашего предприятия, в поставках этой продукции заинтересованы и партнеры из соседних регионов.

Добавим, что на промышленной выставке в рамках форума презентовали свою продукцию и услуги 45 предприятий из Югры, Тюмени, Нижнего Новгорода, Перми, Томска, Череповца, Москвы, а также городов Чехии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру