На полях Петербургского международного экономического форума были принято решение об открытии в Югре регионального центра спортивной подготовки. Соглашение о его создании подписали губернатор автономного округа Наталья Комарова, министр спорта России Павел Колобков и президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, сообщает пресс-служба правительства Югры.
Центр будет построен в Когалыме к 2021 году. Треть финансирования проекта возьмет на себя федеральная казна. Окружное правительство подготовит земельный участок и свою часть консолидированного бюджета. Компания «Лукойл» берет на себя расходу по строительству.
- Это будет многофункциональный центр, который под одной крышей объединит все процессы спортивной подготовки. Одновременно мы занимаемся цифровизацией этой отрасли. Так, правительство автономного округа приняло решение о создании цифровой платформы для этого проекта. В то же время мы будем принимать такие решения, которые обеспечат новые подходы к подготовке спортсменов, - сообщила губернатор Наталья Комарова.