ПМЭФ-2019: Наталья Комарова представила особенности развития социальной сферы Югры

Пример для подражания

Напомним, что наш округ стал субъектом-лидером в реализации процесса передачи услуг в социальной сфере негосударственным поставщикам. Так, по итогам прошлого года число югорчан, воспользовавшихся их услугами, превысило 174 тысячи человек. По сравнению с 2017 годом этот показатель увеличился в полтора раза.

Пример для подражания
admhmao.ru

— На Петербургском международном экономическом форуме, ведущей мировой площадке для обсуждения ключевых экономических вопросов, выступила на панельной сессии Минфина России и ВЭБ.РФ «Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества», — написала губернатор Югры Наталья Комарова на своей странице в Инстаграме. — Минпросвещение РФ планирует разработать при реализации нацпроекта «Образование» механизмы ГЧП, предложила наш опыт — модель концессии, разработанную совместно со Сбербанком России.

Секретная формула

Рассказывая о наработках округа, глава региона, как всегда, выделила главные составляющие любого успешного дела по-югорски: первое — командную работу единомышленников, которые системно проводят такие идеи в жизнь; второе — привлечение к решению задачи всех возможных структур: государственных, региональных, муниципальных со стороны власти, большой и малый бизнес, общественные организации; третье — возможность участия в деле каждого югорчанина; четвертое — адресность услуг; и, конечно же, пятое — внимание властей к предложениям активистов. Такая комплексная система, или, если хотите, формула решения задачи, позволяет продвигать новый формат предоставления услуг в социальной сфере буквально в геометрической прогрессии.

— Например, на начало 2016 года в нашем регионе было зарегистрировано 16 поставщиков социальных услуг, а уже сегодня их количество превышает тысячу. За 2018 год мы передали негосударственным поставщикам почти три миллиарда рублей бюджетных средств. Около 95 миллионов из них — это персонифицированный подход с использованием сертификатов, — рассказала Наталья Комарова.

Сегодня в Югре можно получить около 50 видов социальных услуг. И, по большому счету, это только начало.

— Я считаю, что это достаточно перспективное направление. Мы готовы поделиться этим опытом, — предложила Наталья Комарова.

Для маленьких и для больших

Глава региона подчеркнула, что успех взаимодействия властей с социальными предпринимателями проявляется в улучшении жизни людей льготных категорий.

— Например, некоммерческие организации создаются гражданами на конкретный запрос целевой группы, действительно нуждающейся в помощи, сопровождении, — семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, общественные объединения граждан с инвалидностью и другие. Адресность закладывается уже в самом начале, что крайне важно в социальной сфере, — считает губернатор Югры.

Кроме того, опыт руководителя округа в этом вопросе показал, что перечень услуг, которые готовы оказывать некоммерческие организации, и количество самих исполнителей можно и нужно расширять, так как их активность превосходит замедленную реакцию неповоротливого государственного механизма. Именно благодаря новым формам работы, таким как государственно-частное партнерство (ГЧП), удается кардинально решить по-настоящему острые «нерешаемые» проблемы. После эпохи 1990-х с ее демографической ямой, когда капитальные детсады отдавали бизнесу под офисы, а новые здания попросту не строили, у властей оказалась огромная проблема, которая была актуальной для тысяч югорчан. Ее не только решили благодаря ГЧП, удалось сделать и запас на будущее — строить сады впрок.

— Мы бы не справились с поставленной Президентом России задачей по обес­печению детей местами в детских садах, если бы не начали работу ранее и не применяли бы механизмы государственно-частного партнерства, — уточнила Наталья Комарова. — Мы не смогли бы построить 135 детских садов, используя только технологию капитальных вложений.

Реальный пример

Глава региона поделилась некоторыми успешными практиками, которые реализуют в нашем регионе.

— Примеров такой частной инициативы очень много, — подчеркнула Наталья Комарова. — Так, например, индивидуальный предприниматель из Когалыма, работающий в сфере предоставления социальных услуг с 2010 года. С 2018 года он реализует проект частного детского сада «Академия детства». Социальная франшиза предоставляет возможности тем, кто не боится бросить вызов проблемам. Или сургутский предприниматель. Занимался аптечным бизнесом, увидел запрос граждан на медицинскую технику для физической реабилитации и социальной адаптации и создал на площадке своей аптечной сети такие возможности: открыл сеть магазинов «Доброта.ru».

Заместитель министра финансов России Алексей Лавров с большим вниманием выслушал доклад губернатора Югры и поддержал Наталью Комарову в том, что одним из инструментов в исследуемой теме может стать социальный сертификат, с помощью которого граждане смогут выбирать поставщика необходимых им услуг.

Добавим, что губернатор Югры в рамках ПМЭФ приняла участие в целой серии мероприятий, главным из которых стало пленарное заседание под председательством Президента России Владимира Путина.

Петербургский международный экономический форум проводится в России с 1997 года. Нынешний форум собрал на своей площадке более 19 тысяч участников и гостей из 145 стран мира, в том числе на мероприятие прибыли руководители крупнейших компаний, главы государств и политические лидеры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру