Сургутский район — лидер по инвестиционной привлекательности в Югре

Сургутский район — лидер по инвестиционной привлекательности в Югре
Фото Андрея Трубецкого

В прошлом году в муниципалитете уделили большое внимание развитию инвестиционного климата. В 2018 году здесь заключили два концессионных соглашения по строительству двух школ на 1100 мест каждая в поселках Солнечный и Нижнесортымский. Началась работа по двум масштабным инвестиционным проектам - строительству промышленно-логистического парка «Югорский» и комплекса по металлообработке ПАО «Северсталь». В Сургутском районе растет количество предприятий малого и среднего бизнеса. В 2018 году прирост составил 5%.

За счёт малого и среднего бизнеса в Сургутском районе на 20 % увеличилось количество рабочих мест - 698. Всего в этой сфере здесь занято более 4 тысяч человек. В муниципальный бюджет в прошлом году от предпринимателей поступило более 300 млн рублей. Это на 14% больше, чем в 2017 году.

Благодаря муниципальным программам у начинающих бизнесменов есть возможность бесплатно открыть предприятие и получить годовое бухгалтерское, юридическое и методологическое сопровождение от специалистов администрации муниципалитета. Это стало возможным благодаря соглашению с региональной ассоциацией НКО. Существенной мерой поддержки для предпринимателей стал грант в пять млн рублей на развитие производства в деревне Русскинской и поселках Локосово, Сытомино и Угуте. Эта мера используется для проектов, инвестиционная ёмкость которых превышает 15 млн рублей. Заметим, что это уникальная инициатива не только в Югре, но и в России.

- Верил ли я сам четыре года назад, когда мы создали группу из одного человека, что нам удастся это? Наверное, хотел, но до конца не верил. К 2015 году Сургутский район три года подряд стабильно занимал последнее, 22 место в Югре... и вот, 3 года подряд, мы первые! - С гордостью констатировал на своей странице в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой. - За последние 3 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства у нас увеличитесь вдвое (+1300 единиц); малым и средним бизнесом создано без малого 2000 новых рабочих мест; прирост поступлений в бюджет района от предпринимателей составил 150 млн рублей в год, рост к уровню 2015 года в 2 раза! Наши меры поддержки: гранты в 1 млн рублей, а с этого года 5 млн рублей. А также год бесплатного сопровождения бизнеса - не имеют аналогов в России, - резюмировал Андрей Трубецкой.

Ситуацию в целом в регионе прокомментировала губернатор Югры Наталья Комарова на своей страничке в Инстаграме:

- На заседании Инвестсовета подвели итоги работы муниципальных образований в отношении инвестиционной активности. Пятерка лидеров: Сургутский район, Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганский  и Белоярский  районы. Наименьшее количество баллов набрали города Покачи, Нефтеюганск  и Радужный. Из тех, кто неплохо поработал, но отметки лидеров не достиг: Нижневартовск за год поднялся на 11 позиций, Березовский район переместился с 19 на 10 место, - сообщила Наталья Комарова.  - Договорились включать предпринимателей в работу по планированию, оценке исполнения мероприятий по улучшению инвестклимата. Один из механизмов – проведение совместных выездных заседаний окружных, муниципальных инвестсоветов и ТПП, «Деловой России», «Опоры России». Отдельные замечания предпринимателей уже на этом Совете «приняты к исполнению». Так, территориальный отдел Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта согласился с проведением регулярных выездных мероприятий по выдаче лицензий на осуществление пассажирских перевозок в городах Югры.

Справка «МК»-Югра»:

Сургутский район образован 11 января 1924 года. Это самый крупный район в автономном округе по численности населения (122 000 человек) и объему промышленного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру