Сургутский район - пример для муниципалитетов Югры в части переселения из аварийного жилья

Политику администрации района в части реализации нацпроекта высоко оценила губернатор Югры Наталья Комарова на интернет-конференции #ГубернаторОнлайн, которая состоялась накануне, 9 июля.

Глава региона отметила , что власти муниципалитета "приняли решение, что для их деятельности – это главный вопрос и выделяют часть из собственных средств", ведут работу по организации строительства жилья и привлечению застройщика. Это - важнейшие составляющие по подготовке жилого фонда под переселение граждан из аварийного фонда.

Наталья комарова также отметила работу администрации района с населением. В качестве примера она привела механизм переселения жителей поселка ГПЗ, где запланирована ликвидация 12 аварийных домов. Жители поселка поселятся в новых многоэтажках, которые уже строятся в поселке Солнечном.

О том как это будет происходить глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал в пряфмом эфире:

— По поселку ГПЗ сформировали отдельную очередь, с тем чтобы иметь возможность переселить и строить жилье не на месте этого поселка, а на территории Солнечного. Чтобы жилье не попадало в санитарно-защитную зону заводов.

Губернатор отметила, что переселяя жителей аварийных домов сразу в благоустроенные квартиры, район значительно экономит ресурсы: вследствие ликвидации поселка ГПЗ отпадет необходимость организации транспортного сообщения, содержания морально устаревших коммунальных объектов.

- Когда сумма освобождается, можно направить ее на улучшение жизни людей, – пояснила губернатор в студии прямого эфира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру