Парк Лосева преобразили активные жители Ханты-Мансийска

Самые яркие работы по благоустройству в Ханты-Мансийске принимали на днях власти города и депутаты. Больше всего порадовали изменения в парке имени Бориса Лосева – излюбленном месте отдыха для многих хантымансийцев и гостей города.

Ремонтные работы в парке были инициированы активными горожанами. Одна из самых популярных детских площадок в центре города давно нуждалась в замене покрытия с использованием более современных материалов. В результате 1,5 тысячи квадратных метров устаревшего резинового настила были заменены на современное наливное покрытие.

Также для этой части парка Лосева был характерен перепад высот, большое количество ступеней, что препятствовало передвижению лиц с ограниченными возможностями. В результате ремонта на объекте этот перепад высот был устранен. Присутствовавшие на общественной приемке представители региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Преобразование» подтвердили, что теперь территория парка соответствует требования доступности среды.

В соответствии с приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда», в 2019 году в Ханты-Мансийске запланировано благоустройство шести общественных территорий и одного дворового пространства. А всего до 2024 года по городу значатся 40 объектов благоустройства. После завершения работ Ханты-Мансийск повысит индекс качества городской среды еще на 2%, притом, что окружной центр итак входит в группу муниципалитетов с самым высоким индексом комфортности.

Национальный проект «Жилье и городская среда» разделяет все российские города на две группы – с индексом качества городской среды менее 50% и более 50%. Сам индекс качества определяется по 86 ключевым показателям. Общий итог реализации этого нацпроекта должен повысить индекс качества городской среды по всей стране на 30%.

Напомним, что правительством округа проводится системная работа по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре. В работу активно вовлекаются жители округа, а благодаря поддержке инициатив при реализации проекта, таких, как создание комфортной городской среды, основанной на широком внедрении передовых технологий в строительстве, архитектуре, использовании IT-технологий, будет способствовать формированию деятельного среднего класса.

Уже первый год реализации проекта показал, что задача превратить города в благоустроенные настолько масштабна, что не может быть решена в короткий срок, и требует участия каждого. Особенно важна поддержка инициатив «снизу» - участия в благоустройстве простых людей, ведь в современном мире комфорт в городах не насаждается сверху властью, а формируется живым участием и активностью самих людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру