Жители Радужного выбирают облик будущей Аллеи славы

На месте пустыря в десятом микрорайоне города Радужного будет построена Аллея славы. Такой проект обсуждается сейчас в в муниципалитете с участием органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и населения.

На днях в администрации города обсуждали планы строительства объекта. В ходе подготовки запланировано выполнить отвод земельного участка, произвести отсыпку территории. Финансирование проекта будет осуществляться из нескольких источников. Часть средств выделит региональная общественная организация развития внедорожного автотранспорта и автотуризма «Клуб 4х4», победившая на конкурсе Президентских грантов с проектом «Музей под открытым небом «Связь поколений». По словам председателя организации Радика Ахматзанова, идея заключается в том, чтобы на стендах под открытым небом выставить технику, собранную руками участников клуба. В настоящее время техника находится в гараже общественной организации, и лишь раз в год – 9 мая — выезжает для участия в параде Победы. В дальнейшем музей будет дополнен двумя другими площадками, посвящёнными первопроходцам, передовикам нефтяной и газовой промышленности и коренным жителям округа. Оставшиеся средства, необходимые для строительства Аллеи славы будут выделены из городского бюджета по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды».

Жители города также внесли вклад в работу над проектом - на сайте городской администрации размещены варианты эскизов будущего общественного пространства. Радужнинцам было предложено до 1 августа проголосовать за наиболее понравившийся. В опросе приняло участие несколько сотен граждан, и большинство отдало предпочтение варианту с фонтаном и колоннадой.

Привлечение граждан к решению вопросов развития городской среды полностью соответствует принципам реализации окружного приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". К 2014 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, согласно дорожной карте проекта, планируется довести долю таких активных граждан до 30 процентов от общего числа югорчан старше четырнадцати лет. К этому же сроку предполагается увеличить индекс качества городской среды в югорских поселениях до 30 процентов и до 60 процентов - долю городов с благоприятной городской средой.

Добавим, что среди других проектов благоустройства в Радужном - реконструкция площади Дружбы народов, также есть планы обустройства открытого катка в девятом микрорайоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру