Иностранными гражданами в Югре оформлено свыше 14 тысяч трудовых патентов

За пять месяцев 2019 года иностранными гражданами, приехавшими в Ханты-Мансийский автономный округ трудиться, оформлено 78 разрешений на работу и 14 510 патентов. Квота для Югры составляет 350 разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранными работниками. 28 человек, получивших разрешения с начала года, являются высококвалифицированными зарубежными специалистами.

С помощью трудового патента работать на территории Российской Федерации могут только граждане, пребывающие в стране в «безвизовом» режиме. Это государства бывшего СССР, для Югры преимущественно из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Азербайджана и Казахстана.

- Иностранными гражданами в Югре оформлено свыше 14 тысяч трудовых патентов. И именно трудовая деятельность остаётся основной целью приезда в Югру. По данным окружного УМВД, работать и зарабатывать в автономный округ приезжает более 78% от общего числа иностранцев. Чаще других работать к нам приезжают граждане Таджикистана, Узбекистана, Украины и Киргизии. Среди трудовых мигрантов, приезжающих в Югру, невысокое число высококвалифицированных специалистов, хотя именно такие работники для нас в приоритете. – Отметил депутат Думы Югры, глава парламентского комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Есть тенденции к снижению: количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет с начала года, сократилось в регионе на 3,4%. Правоохранительные органы Югры констатируют и снизившуюся на 2,3% численность нарушений миграционного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру