Сургут - город тепла: депутаты не допустят похолодания

Председатель Думы Сургут Надежда Красноярова на брифинге для журналистов, прошедшем накануне, пояснила, что смущает депутатов города в финансовой модели концессии городских тепловых сетей.

По словам спикера, вопрос передачи в концессию такого серьезного социально значмого объекта как городские теплосети требует детального подхода, полностью согласованного со всеми жителями Сургута. В настоящее время идет процесс проработки вопросов о возможности такого действия. В финансовой модели, которая была представлена предполагаемым концессионером, рабочая группа, в состав которой входили депутаты городской Думы, представители администрации - департамента городского хозяйства и управления инвестиций, содержит, на их взгляд, спорные моменты.

Первое, строительство новых объектов, которые необходимы, для обеспечения объектов теплоснабжения города потребует кредитного займа, выплаты процентов по которому и самого тела кредита ляжет на потребителя - жителей города. что повлечет рост тарифа.

- Использование этих средств влечет за собой увеличение тарифа для горожан, причем не на четыре процента, а на 8 процентов в первые два года. - отметила Надежда Красноярова.

По мнению депутатов, попытка убедить в том, что в последующие года тариф будет даже снижаться выглядит неубедительной.

Второе, использование средств от амортизации новых объектов, которые будут вводиться в эксплуатацию, и тех, что имеющеются на балансе ГТС, но срок их амортизации не истек. Тем временем, это как раз те средства. которые являются залогом обеспечения надежности тепловых сетей города.

- Из той финансовой модели, которая представлена на обсуждение, амортизация. начисленная с городских объектов, которые передаются в управление концессионеру на какой-то период,  уходит в течение этого времени на другие объекты, не городские. В этом случае возникает вопрос, если вдруг появится необходимость восстановления наших объектов, как это будет происходить? Где возьмутся деньги? - пояснила суть претензии депутатов к проекту Надежда Красноярова.

При таком положении дел существует риск остаться без средства, необходимых для поддержания работоспособности объектов, т.е. нарушается важнейшие принципы передачи в концессию - обеспечение надежности передаваемой инфраструктуры и ее развития.

- Концессионное соглашение - требование времени, прогрессивный шаг в управлении муниципальным имуществом, - продолжила председатель Думы, - Но оно должно быть на тех условиях, которые обеспечивают эффективное управление муниципальным имуществом.

Позиция Думы такова: условия концессии должны обеспечить интересы города. Депутаты вернутся к обсуждению темы в конце ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру