На трёх сибирских подстанциях модернизировали систему противоаварийной автоматики

На трёх сибирских подстанциях модернизировали систему противоаварийной автоматики
ugra.mk.ru

Россети ФСК ЕЭС установили цифровые комплексы защиты от перегрузки оборудования на подстанциях 500 кВ «Пыть-Ях», «Святогор» и «Магистральная» – ключевых центрах питания Нефтеюганского района ХМАО-Югры. От них по проводам течет живительная энергия, обеспечивая теплом и светом дома и магазины, больницы и школы, создавая условия для работы крупных промышленных предприятий.

Основу экономики региона составляет нефтегазовая отрасль, только на территории Нефтеюганского района, где добыча углеводородов ведется более полувека, насчитывается около 40 месторождений. Разработка и эксплуатация промыслов, развитие необходимой инфраструктуры ложится дополнительной нагрузкой на энергосистему. Выдавая необходимую для производства мощность, энергетикам необходимо обеспечить, в первую очередь, надежность транзита энергоресурса. С этой целью на подстанциях были установлены цифровые устройства с функциями защиты от перегрузки автотрансформаторов и линий электропередачи.

- В этом году завершился проект оснащения подстанций 500 кВ «Пыть-Ях», «Святогор» и «Магистральная» новыми цифровыми устройствами противоаварийной автоматики. Их основная задача – предотвратить аварийную перегрузку оборудования по току и времени, при этом увеличивая отбор полезной мощности от энергообъектов, – пояснил заместитель главного инженера филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Центральное ПМЭС Александр Данилов.

К электроснабжению предприятий непрерывного производственного цикла, к которым, в том числе, относятся объекты нефтедобычи, предъявляются повышенные требования. Любой сбой в питании такого потребителя может привести к серьезным последствиям, поэтому так важно обеспечить надежность энергопотока. В основу современных устройств РЗА заложены микропроцессоры. Система непрерывно отслеживает необходимые параметры в электрической сети и при возникновении угрозы самостоятельно перераспределяет нагрузку, снижая до минимума риск выхода из строя оборудования.

Новые комплексы произведены в России и соответствуют международным стандартам. По своим характеристикам оборудование ничуть не уступает зарубежным аналогам, к несомненным его плюсам можно отнести сохранность базовых принципов релейной защиты.

- В российских противоаварийных комплексах сохранена идеология отечественного релестроения. То есть производители сохранили старый алгоритм работы, переложив его на новую микропроцессорную элементную базу. Это позволяет специалистам легко переходить на обслуживание новых комплексов, — подчеркнул инженер по РЗА ПС 500 кВ «Пыть-Ях» Вадим Стерликов.

Необходимость в оснащении подстанций 500 кВ «Пыть-Ях», «Святогор» и «Магистральная» новыми системами РЗА обусловлена предстоящим подключением к указанным энергообъектам новых центров питания, строительство которых ведет компания «Россети Тюмень» в интересах нефтегазового комплекса. По словам заместителя главного инженера по оперативному, технологическому и ситуационному управлению Нефтеюганских электрических сетей компании «Россети Тюмень» Ивана Игнатьева, в настоящий момент нефтяникам для энергоснабжения своих объектов требуется дополнительно 108 МВт мощности.

- На сегодняшний день Нефтеюганский филиал компании завершает строительство трех подстанций в Нефтеюганском районе для электроснабжения Встречного, Средне-Угутского и Средне-Балыкского месторождений нефти. В перспективе – строительство еще двух подстанций в Ханты-Мансийском районе для разработки и освоения новых участков нефтедобычи, – сообщил журналистам Иван Игнатьев.

Развитие энергетики способствует освоению новых месторождений, возведению производственных объектов для их обслуживания, все это поддерживает активное экономическое развитие региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру