Сургутский ЗСК отгрузил потребителям два миллиона тонн авиатоплива

Сургутский ЗСК отгрузил потребителям два миллиона тонн авиатоплива
Представители Сургутского ЗСК на экскурсии в аэропорту «Суургут».

Порядка двух миллионов тонн топлива для реактивных двигателей (ТС-1) произведено на Заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина (филиал ООО «Газпром переработка») на начало января 2020 г. с начала его промышленного выпуска.

Программа по постановке ТС-1 на промышленное производство выполнялась на предприятии с 2001 г. В нее были включены исследовательские мероприятия, наработка опытно-промышленной партии топлива с сертификационными и стендовыми испытаниями, эксплуатация авиатехники под наблюдением.

Все работы по освоению промышленного производства ТС-1 сопровождались научно-исследовательским институтом ПАО «Газпром» - ООО «ВНИИГАЗ», головным институтом Министерства транспорта РФ в области гражданской авиации - «ГосНИИ ГА». Объекты хранения и отгрузки этого вида продукции на Сургутском ЗСК соответствуют всем современным требованиям.

К промышленному выпуску авиатоплива заводчане приступили в декабре 2004 г. Его производят из нефтегазоконденсатной смеси, чему нет аналогов в мировой практике.  

Топливо ТС – 1, которое применяется для заправки авиалайнеров отечественного и импортного производства, вертолётной техники, отгружается автомобильным и железнодорожным транспортом. Большая часть этого вида товарной продукции остаётся в Тюменской области, на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В том числе в аэропортах Сургута и Нижневартовска.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру