Югорские нефтяники перешагнули 12-миллиардный рубеж

Рекордная дюжина

20 мая 2020 года — значимая дата не только для региона, но и для всей страны. В этот день в Югре была добыта 12-миллиардная тонна нефти. Исторический рекорд стал подарком к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Рекордная дюжина

Общая победа

К значимому результату нефтяные компании шли сообща с 1964 года. Именно тогда началось промышленное освоение природных кладовых. На добычу первого миллиарда тонн углеводородов понадобилось почти 15 лет.

С каждым последующим годом регион наращивал мощности, развивая технологии и привлекая инвесторов. Теперь на добычу одного миллиарда тонн «черного золота» уходит четыре года.

— Сегодня Югра — это не только земля «большой» нефти, лидер добычи в России, но и территория новых возможностей, отраслевой полигон для запуска передовых технологических решений, — подчеркнул министр энергетики РФ Александр Новак в поздравлении, направленном югорчанам.

На долю Югры приходится около 42% от всей добытой нефти в стране. Это результат усилий более 180 тысяч человек, работающих в нефтяной отрасли. Только проходка в эксплуатационном бурении за прошедший год составила 17 млн метров. Было построено 4470 новых добывающих скважин, в промышленную эксплуатацию ввели пять новых месторождений. На начало 2020 года в округе открыто 485 подземных кладовых.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, на сегодня добыта только половина имеющихся в регионе запасов, таким образом, в югорских кладовых остается около 60% остаточных извлекаемых запасов нефти в России.

— Уверен, высокий профессионализм и компетентность трудовых команд организаций нефтегазового комплекса региона помогут добиться новых значительных результатов и в дальнейшем сохранить лидирующие позиции нефтегазового комплекса Югры, — акцентировал внимание министр природных ресурсов и экологии.

Всего на территории региона трудятся 43 предприятия. Лидирующие позиции в добыче нефти принадлежат компаниям «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ». В общей сложности эти компании добывают более 80% всей нефти в Югре. Кстати, из 12 млрд тонн нефти 5,8 млрд тонн добыто на предприятиях «Роснефти».

Нефтяные генералы присоединились к поздравлениям югорчан со значимым событием. Генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов отметил самоотверженный труд сотен тысяч рабочих, благодаря которым в округе развивается топливно-энергетический комплекс мирового масштаба.

Председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков в свою очередь отметил, что ценность многолетнего партнерства компании с автономным округом можно выразить всего лишь одной цифрой.

— На долю Югры приходится 45 процентов в объеме добычи нефти нашей компанией в России. Особую роль для нас играет сотрудничество с регионом в создании и развитии инновационных технологий разработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов. Вместе с ХМАО мы реализуем проект «Бажен», который имеет большое значение для всей российской нефтяной отрасли, — уточнил Александр Дюков.

От имени Мирового нефтяного совета югорчан поздравил его президент Тор Фьеран. Он отметил значительный вклад региона в мировую нефтедобычу и обеспечение энергобезопасности. Совет высоко ценит участие Югры в развитии стратегических международных партнерств в сфере энергетики.

Тор Фьеран напомнил, что в этом году Югра стала площадкой проведения отраслевой школы Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «ЭнерГений» для молодых специалистов и студентов.

— Считаю, что в эпоху роста энергопотребления подготовка компетентных кадров — ключевой фактор успешного развития энергетической отрасли мира, — подчеркнул он.

Бочка «мёда»

По случаю добычи рекордной тонны нефти в Ханты-Мансийске «черным золотом» наполнили памятную бочку. Напомним, обратный отсчет до нефтяного рубежа был запущен при открытии третьего международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в феврале. Тогда канистру подписали губернатор Югры Наталья Комарова и ведущие специалисты нефтегазовой отрасли. В минувший четверг каждая из 43-х действующих в регионе нефтяных компаний предоставила образцы нефти со своих месторождений. В церемонии наполнения памятной бочки нефтью приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что 12-й миллиард тонн нефти сопровождался специальными решениями по достижению гармонии с окружающей средой. В округе справились с «историческим наследием» — нефтезагрязненными землями, приблизились к ликвидации экологических «долгов» XX столетия. Организации вышли на мировые стандарты по утилизации попутного нефтяного газа.

— Наш регион укрепляет научную, производственную, социальную инфраструктуры, становясь опорным центром для развития мировых нефтегазовых компетенций, — подчеркнула Наталья Комарова.

В обращении к жителям автономного округа чуть ранее губернатор обозначила приоритет работы:

— Вложения в нефть должны возвращаться на благо человека!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру