Югра получит центр единоборств

Кипит работа

Строительство окружного центра единоборств в Ханты-Мансийске проинспектировала губернатор автономного округа Наталья Комарова в рамках заседания координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства. При этом на строительной площадке глава региона побывала лично.

Кипит работа

Развиваем спорт

Возведение будущего центра единоборств в окружной столице продолжается уже почти семь лет. Работы были приостановлены в 2016 году, подрядчик обанкротился. В прошлом году строительство возобновилось, и вот уже приятные новости — объект готов на 90%. Ввести центр единоборств в эксплуатацию планируется 30 июня текущего года.

— И это уже непереносимый срок, — подчеркнула Наталья Комарова. — Надеюсь, эпидемическая ситуация к этому времени позволит открыть двери центра для югорчан и начать занятия, — прокомментировала позже глава региона в своем Instagram-аккаунте.

Ежедневно центр единоборств сможет принимать более двухсот человек. Общая площадь двухэтажного комплекса составляет 5,3 тыс. квадратных метров. Самое большое помещение занимает зал единоборств. Здесь будет расположено сразу три мата, отделенных друг от друга специальными шторками. Таким образом, в одном зале смогут одновременно заниматься разные секции. Здесь же будут проходить различные соревнования.

Уже завершена внутренняя отделка помещений. Сейчас в здании устанавливают оборудование и мебель, собирают внутреннюю систему связи и автоматизации. Обустраивают и прилегающую территорию: ведутся работы по озеленению и освещению участка.

Жить с комфортом

В тот же день глава региона Наталья Комарова посетила жилой комплекс «Квартал Комсомольский», который раскинулся на площади 11 908 квадратных метров. В конце года ключи от новых квартир смогут получить свыше 90 семей. С применением эскроу-счетов приобретено 30% квартир.

В данный момент комплекс готов на 70%. Ведутся работы по обустройству фасадов зданий и кровли, внутри создается система инженерных коммуникаций. К этапу черновой отделки приступили в местах и помещениях общего пользования. Все замечания, возникшие в процессе строительства у проверяющих органов, устранены.

Проектировщики позаботились о комфорте и безопасности будущих жильцов, движение транспорта по двору ограничено, создана подземная парковка. Также на объекте применяется технология «Умный дом».

Ход работ на следующих двух объектах жилищного строительства Наталья Комарова оценила при помощи видеосвязи, в том числе в зону внимания главы региона попал еще один дом в Ханты-Мансийске.

В состав комплекса «Югорская звезда — 1» входит 17-этажный дом общей площадью 22,6 тыс. квадратных метров. По планам в октябре к приему жильцов будут готовы 280 квартир, большая часть из них застройщиком уже реализована.

Сегодня общая готовность объекта составляет 87%. Все работы ведутся в соответствии с графиком. Так, выполнены устройство каркаса здания, кровли, наружных инженерных коммуникаций, оконных блоков, черновая отделка жилых помещений.

Завершаются работы по устройству фасадов, внутренних коммуникаций, чистовая отделка мест общего пользования, благоустройство территории. Здесь также будут предусмотрены дворы без машин.

Следующим на связи оказался Когалым. В поселке Пионерном возводятся магистральные и внутриквартальные инженерные сети для будущей застройки жилыми домами.

— Эти объекты строятся по контрактам в рамках государственной программы «Развитие жилищной сферы». Проектом предусмотрено несколько очередей строительства, — отметила Наталья Комарова.

До конца сентября будет готово 15 километров сетей электроснабжения, 9,7 км водоснабжения, 20,5 км водоотведения, 6,2 км теплоснабжения, 10,5 км сетей связи. В настоящее время готовность этих объектов — 16%.

По словам главы Когалыма Николая Пальчикова, в настоящее время все работы на объекте ведутся в соответствии с сетевым графиком, все будет готово в обозначенные сроки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру